Поиск загружается...

ОСАГО поднимает ставки

Версия для печатиВерсия для печати
ОСАГО поднимает ставки

Банк России предложил повысить тарифы ОСАГО на 20%. Необходимое для принятия данного решения заключение экспертов уже отправлено в комитет по финансовому рынку Государственной думы РФ.

В предложенном документе определен интервал, с возможными изменениями базовых тарифов, который составляет в среднем от 18 до 23 процентов.

Первое увеличение размера базовой ставки должно пройти до 1 июля текущего года, второе - до 1 июля 2015-го. Размеры выплат в случае причинения вреда жизни и здоровью людей во время ДТП тоже должны увеличиться.

Следует заметить, что в Российском союзе страховщиков считают такое повышение ставки недостаточным. По их подсчетам действующие тарифы должны быть увеличены как минимум на 40%, исходя из того, что сейчас каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО.

Напомним, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - это вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 г. вместе с вступлением в силу федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Государственное регулирование ОСАГО осуществляют правительство России, Министерство финансов Российской Федерации и Банк России, надзорно-контрольные функции - государственный орган страхового надзора, а с 1 сентября 2013 г. эти функции перешли к ЦБ РФ.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 21.05.2014 - 13:46