Поиск загружается...

Оператор заставит вас поменять тариф. Что делать

Версия для печатиВерсия для печати
Оператор заставит вас поменять тариф. Что делать

МТС начал убирать старые тарифы, заставляя абонентов переходить на более дорогие новые. Далеко не все с этим согласны.

На фоне этого возникают логичные вопросы: есть ли возможность остаться на старых условиях и действительно ли оператор имеет право менять условия в одностороннем порядке?

Такое самоуправство официально регулируется российским законодательством. Даже если оператор не смог нормально проинформировать вас об изменениях в SMS-рассылке, он все равно останется прав, обновив инфу на сайте.

МОЖЕТ ЛИ ОПЕРАТОР МЕНЯТЬ УСЛОВИЯ ТАРИФА АБОНЕНТА В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ

Рано или поздно наступает момент, когда оператору становятся невыгодны действующие тарифы: архивные или просто старые. Тогда компания принимает решение отказаться от них.

С абонентом заключён договор, в нём всё прописано. По закону «О связи» и «Правилам оказания телематических услуг связи», абонент должен выразить своё согласие или несогласие на внедрённые нововведения. Оповещение происходит не позднее, чем за 10 дней до вступления изменений в силу.

И если вы никак не показали оператору, что не хотите пользоваться новыми тарифами, это фактически считается положительным ответом.

Разумеется, в договорах всех крупных операторов это условие прописано:

МТС: 2.2.4. Изменять в одностороннем порядке тарифы, условия, сроки и систему оплаты, перечень, виды и состав Услуг в порядке, предусмотренном действующим законодательством, условиями настоящего Договора и Правилами.

Билайн: 3.2.3. Самостоятельно устанавливать, в том числе изменять тарифы, как при заключении Договора, так и в процессе его исполнения. Определять условия оказания Услуг, в том числе Тарифных планов, посредством введения Тарифных планов/Услуг и/или внесения изменения в действующие условия оказания Услуг/Тарифных планов, в предусмотренном Договором порядке.

МегаФон: 6.3. МегаФон обязан не менее чем за 10 (десять) дней до изменения стоимости Услуг (введения новых тарифов на Услуги) извещать об этом Абонентов путем размещения соответствующей информации на сайте МегаФон www.megafon.ru (Свидетельство о регистрации СМИ No Эл ФС77-24991 от 30 июня 2006 года), либо в печатном издании «Российская газета».

Tele2: 6.2. Оператор вправе в одностороннем порядке вносить изменения в тарифына услуги связи, предварительно за 10 (десять) дней, известив об изменениях Абонента на сайте Оператора в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», а также в местах работы с Абонентами, если это предусмотрено действующим законодательством РФ.

ОПЕРАТОР НЕДОСТАТОЧНО ПРОИНФОРМИРОВАЛ КЛИЕНТА. МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ?

Технически, оператор вас уведомил об изменениях в SMS-рассылке.

Если у вас по каким-либо причинам не открывается ссылка или не отвечают операторы, правда все равно остаётся на стороне компании. Перед отправкой сообщений обновляется информация на сайте, которую можно всегда найти через тот же Google.

Единственное, что вас может спасти в такой ситуации: вас не проинформировали за 10 дней до вступления в силу изменений в тарифах. Тогда вы сможете обжаловать нововведения.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФЕ

По факту, это сделать невозможно.

При любом раскладе вам просто приостановят оказание услуг. Вы можете отправить официальный отказ, либо просто не оплачивать тариф — оператор это все равно расценит, как начало расторжения договора.

Лайфхак, как удешевить тариф.

В некоторых случаях можно «пригрозить» в письменном заявлении о переходе к другому оператору. Компании активно борются за своих клиентов, так что вам могут предоставить скидку на предоставление услуг связи.

P.S. Так делает не только МТС. Билайн и МегаФон тоже принудительно меняют условия тарифов абонентов без предварительного согласия.


Билайн


МегаФон

Источник: Iphones

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.02.2019 - 13:58