Поиск загружается...

Омичи получат компенсацию за превышение максимального роста коммунальных тарифов

Версия для печатиВерсия для печати
Омичи получат компенсацию за превышение максимального роста коммунальных тарифов

Как показали последние квитанции на оплату коммунальных услуг в Омске, для многих жителей  рост цен превысил максимально допустимый. В связи со сложившейся ситуацией, руководство города поспешило опередить недовольство потребителей и  пообещать компенсацию их затрат.

Так, при установленном для города индекса максимального роста тарифов в 6,5% реальная картина показала следующие цифры:

- электрическая энергия - 4,0 %;

- тепловая энергия - 5,5 %;

- холодная  вода- менее 1,0 %;

- водоотведение - 11,7 %;

- горячая вода - 4,4 %;

- газ - 4,2 %.

Как сообщила и.о. директора департамента городской экономической политики мэрии Ольга Ларенкова, 12 ресурсоснабжающим организациям РЭК Омской области были установлены тарифы на тепловую энергию, на холодную воду и водоотведение с ростом, превышающим 6,5 %.

Максимальное повышение тарифов следует ожидать потребителям тепловой энергии от котельных № 14, 127 военных городков ОАО "РЭУ "Новосибирский"».

По подсчетам специалистов количество граждан,  которые могут претендовать на компенсацию, превысило 60 тыс.

Руководством города сейчас решается вопрос относительно способов предоставления компенсации: или это будет адресная помощь в виде предоставления льгот или же другая альтернативная помощь. В любом случае решением сложившейся проблемы занимаются специалисты на министерском уровне.

Следует заметить, что для жителей, которым трудно разобраться в счетах за коммунальные услуги, на сайте РЭК Омской области размещен калькулятор для расчета индекса изменения совокупной платы.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 13.08.2014 - 10:57