Поиск загружается...

Одни платят 100 рублей, а другие 9000: россияне возмущены разницей в мусорных тарифах

Версия для печатиВерсия для печати
Одни платят 100 рублей, а другие 9000: россияне возмущены разницей в мусорных тарифах

Первые квитанции за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) россияне уже оплатили по новым тарифам. Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, подсчитали, что средняя плата по стране на семью из трех человек составила 3677 рублей в год.

Минимальная — 135 рублей, максимальная — 9186 рублей. Выяснилось, что в регионах разнится методика расчета тарифов.

До сих по среди регионов нет согласия в том, как рассчитывать тариф: из расчета на человека или по квадратным метрам жилплощади.

Как отмечают эксперты, там, где считают по метрам, выходит дороже. Однако справедливее будет методика по количеству проживающих в квартире, ведь производят люди, а не метры, полагают специалисты.

Вернем к оплате, к примеру в Дагестане, (по версии FinExpertiza, где третий в стране самый минимальный платеж — 1170 рублей в год на семью из трех человек (первые два в регионах, еще не включившихся в реформу), учли экономическое положение населения.

Как рассказал "РГ" министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев, при расчете тарифа министерство провело тщательную экспертизу представленных региональными операторами расчетов. Единые тарифы на их услугу были установлены дифференцированно по муниципалитетам республики. Рост установленных тарифов не превысил 3,9% процента от прежних.

В других федеральных округах стали задумываться о льготах. К примеру, на Дальнем Востоке льготные тарифы ввели в двух регионах — Сахалинской и Амурской областях. По 1 рублю за кв метр вместо 4 -х будут платить ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные и студенческие семьи, ветераны боевых действий.

На компенсацию могут претендовать и те россияне, которые отдают за коммунальные платежи более 15% или 22% от своего дохода.

Эксперты напоминают, что на вывоз мусора действуют те же федеральные льготы и субсидии, что и на остальные коммунальные услуги. Федеральная льгота, которая предоставляется на общий платеж, включая вывоз мусора, составляет 50% от суммы платежа.

Помимо этого, Минприроды назвало 62 региона, которые могут снизить тарифы региональных операторов уже в ближайшее время. Специалисты ведомства полагают, что экономия может составить до 30%. Некоторые регионы заявили о снижении платежей с 1 апреля. Среди них Мурманская область и Карелия.

Вероника Преображенская

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 01.04.2019 - 11:36