Поиск загружается...

Обучение ребенка в автошколе можно оплатить материнским капиталом

Версия для печатиВерсия для печати
Обучение ребенка в автошколе можно оплатить материнским капиталом

С 2018 года стало возможным использовать материнский капитал на обучение в автошколе. На сегодняшний день автошколы приравнены к образовательным учреждениям, имеют лицензии и выдают номерные дипломы. А это значит, что материнский капитал можно направить на оплату обучения в автошколе.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • у автошколы должна быть лицензия на образовательную деятельность;
  • автошкола должна находиться на территории РФ;
  • возраст ребёнка, в отношении которого используется маткапитал, должен быть не менее 16 и не более 25 лет;
  • если деньги используются для обучения старшего ребёнка, то младший, на которого получен маткапитал, должен быть старше 3-х лет.

Самые важные требования по законодательству о маткапитале:

  • Обучать в автошколе можно любого ребенка в семье, родного или усыновленного. А не только того, который дал право на материнский капитал.
  • Ребенку, давшему право на сертификат, должно исполниться 3 года на момент обращения за средствами на автошколу.
  • Ребенку, который будет обучаться, должно быть не менее 16 и не более 25 лет включительно на начало учебы.
  • Автошкола должна иметь Лицензию и утвержденную программу обучения, находилась на территории РФ.

Важно знать: оплатить материнским капиталом можно только обучение ребёнка, для оплаты обучения матери его использовать нельзя.

Как оплатить обучение в автошколе материнским капиталом

Если вам от 16 до 25 лет и вы хотите использовать материнский капитал для обучения в ГОСавтошколе, необходимо заключить договор на обучение.

Важно знать: договор заключается в трёхстороннем порядке при наличии двух паспортов — ученика и его матери.

Вместе с оригиналом договора ученик получает на руки его копию, а также копию лицензии автошколы с печатями и подписью руководителя. С этими документами он отправляется в своё отделение Пенсионного фонда. В течение месяца деньги за весь курс обучения должны поступить на счёт автошколы, после чего ученик может приступать к занятиям.

Важно знать: в договоре с автошколой обязательно должны быть прописаны сроки обучения. Занятия должны начинаться через месяц после заключения договора, чтобы Пенсионный фонд успел перечислить деньги.

Оплата автошколы материнским капиталом через Госуслуги

  • Заявление о распоряжении также можно подать в электронном виде через сайт ПФР или Госуслуги. Для этого сначала там нужно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись. После этого нужно выбрать услугу «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)» и заполнить электронную форму заявления.
  • Электронное обращение имеет одно неудобство — после отправки заявления в течение 5 дней нужно лично обратиться в территориальное отделение ПФР, чтобы подать копию договора с автошколой на оказание услуг и другие документы. Срок рассмотрения заявления отсчитывается со дня предоставления всех документов. Приглашение на прием в Пенсионный фонд для подачи документов придет в личный кабинет на Госуслугах.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.12.2022 - 12:50