Поиск загружается...

Общественность Украины лишена возможности влиять на тарифы ЖКХ

Версия для печатиВерсия для печати
Общественность Украины лишена возможности влиять на тарифы ЖКХ
В Украине начал действовать закон № 4231-V «О внесении изменений в некоторые законы Украины по процедуре установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги»

Дополнена статья 3 закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», таким образом, теперь имеется возможность принятия тарифов на услуги ЖКХ без прохождения процедуры принятия регуляторных актов.

Казалось бы,в этом нет ничего особенного, но это не так. На самом деле,значительно урезан доступ общественности к вопросам, касающимся формирования тарифов. Прежде органы власти были обязаны планировать работу по принятию регуляторных актов заблаговременно. Данные об этом следовало опубликовать в СМИ, а граждане имели возможность делиться своими предложениями и замечаниями и получить ответ от разработчика акта.

После ввода в действия закона и поправок з ст.3 общественность,фактически, уже официально лишается возможности влиять на процедуру формирования тарифов и цен на услуги ЖКХ. В прошлом, такая возможность существовала хотя бы формально. По большому счету изменения лишают граждан Украины конституционного права участовать в управлении делами государства, в котором они проживают.  

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.01.2012 - 22:30