Поиск загружается...

ОАО «Газпром» считает, что на него давит Еврокомиссия

Версия для печатиВерсия для печати
ОАО «Газпром» считает, что на него давит Еврокомиссия

По мнению компании «Газпром» Еврокомиссия затеяла расследование по поводу цен на российский природный газ для того, чтобы снизить цену газа и оказывать давление на «Газпром».

Напомним, что недавно Европейская комиссия обнародовала информацию о начале антимонопольного расследования, касающегося поставок газа из РФ в Европу.

Еврокомиссия заявила, что у нее есть основания считать нарушением правил конкуренции со стороны «Газпрома» в трех случаях. Первое - по мнению Еврокомиссии «Газпром» разделил рынки газа таким образом, что это привело к возникновению препятствий для свободных поставок природного газа странам, которые являются членами Евросоюза.

Второе - Евросоюз подозревает «Газпром» в действиях, которые препятствовали диверсификации газовых поставок.

Третье - компания «Газпром» могла устанавливать для своих потребителей несправедливые цены на газ, прибегая к их привязке к ценам на нефть.

«Газпром» не согласен с такими аргументами и считает, что давление Еврокомиссии вызвано ее желанием снизить цену на российский природный газ для ряда стран-участников ЕС, у которых на сегодняшний день возникли серьезные проблемы в сфере экономики.

Напомним, что некоторое время тому назад в дочерних компаниях ОАО «Газпром», находящихся в Европе, были проведены обыски. Со своей стороны, компания «Газпром» выступила с заявлением, что она всегда соблюдает законодательство тех стран, с которыми заключены договора на поставку газа и открыта к переговорам. «Газпром» уверен, что вскоре все возникшие недоразумения будут успешно решены.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 18.09.2012 - 12:46