Поиск загружается...

Новый тариф на газ в Украине: сколько заплатим и когда снова повысят

Версия для печатиВерсия для печати
Новый тариф на газ в Украине

В Украине с 1 мая тариф на газ для населения составляет 8,22 грн за куб. При этом еще несколько месяцев назад украинцы за такое же количество голубого топлива платили 8,55 грн.

OBOZREVATEL разобрался, почему подешевел газ и чего ждать в будущем.

Главное:

  • цены на газ на мировых рынках упали;
  • "Нафтогаз" по требованию Кабинета министров снизил тариф для населения до 8,22 грн/куб;
  • в ближайшее время газ на мировых рынках может подорожать, а для украинцев тариф вернется до 8,55 грн/куб.

Новый механизм расчета тарифов на газ

Украинцы несколько месяцев платили за газ больше рыночной цены. Так, еще в марте, по данным Украинской энергетической биржи, импортный газ на границе продавался за 6,8-7,1 грн/куб, в то же время простые украинцы платили за такое же количество голубого топлива 8,55 грн.

Главная причина – в постановлении Кабмина, которое определяет стоимость газа для населения, использовали цены за прошлый год. Но мировой рынок значительно просел, в результате импортный газ оказался дешевле.

"Надо выполнить постановление правительства, и с 1 мая опустить цену на газ. Если менеджмент НАК "Нафтогаз" этого не сделает, значит, он нечестный. А если это так, то я уже говорил: поставлю вопрос об увольнении руководителя", – заявил несколько недель назад глава правительства Владимир Гройсман.

Руководство НАКа провело встречу с премьером, на которой удалось достичь новое соглашение. И, по словам министра финансов Оксаны Маркаровой, такое решение согласовано и с МВФ. Итак, если раньше цена была фиксированной (8,55 грн), сейчас она зависит от колебаний на рынке.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.05.2019 - 10:33