Поиск загружается...

Новый год — новые цены: в Самарской области подняли тарифы на капитальный ремонт

Версия для печатиВерсия для печати
Новый год — новые цены: в Самарской области подняли тарифы на капитальный ремонт

Региональные власти пересмотрели тарифы на капитальный ремонт жилья. Соответствующее постановление подписал первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов. Документ опубликовали на сайте «белого дома».

Фото: правительство Самарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: правительство Самарской области

Начиная с 1 января 2022 года, жильцы домов высотой до 5 этажей будут платить по 7,27 рубля за квадратный метр. В многоэтажках же расценки еще выше — по 8,36 рубля за квадрат. Квитанции с обновленными тарифами жители Самарской области получат уже в феврале. Вот как чиновники объяснили решение поднять цены на эту услугу ЖКХ:

— При расчете минимального размера взноса учитывали оценку общей потребности в финансировании капитального ремонта домов и доступность цены для граждан. Экономически обоснованный тариф, согласно расчетам независимой экспертной организации, составляет для многоквартирных домов до 5 этажей 10,63 рубля; для МКД с этажностью 6 этажей и выше — 10,41 рубля, — рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов.

Разницу фонду капитального ремонта будут компенсировать за счет регионального бюджета. Это подтвердил и глава правительства.

— При формировании регионального бюджета мы, безусловно, учитываем разницу между фактически принятым и экономически обоснованным уровнем минимального взноса на капитальный ремонт. В текущем году на эти цели была заложена рекордная за последние годы сумма — 1,76 миллиарда рублей. Естественно, мы будем продолжать компенсировать эту разницу. При этом, очевидно, объемы вложений бюджета будут возрастать, учитывая, что есть ряд системных вопросов, которые не решались длительный период времени, — подчеркнул Виктор Кудряшов.

С наступлением 2022 года изменились цены не только на капитальный ремонт домов. С 1 января стали актуальны новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.01.2022 - 13:39