Поиск загружается...

Новый год – новые тарифы: астраханцев ждёт подорожание проезда

Версия для печатиВерсия для печати
Новый год – новые тарифы: астраханцев ждёт подорожание проезда

Предприниматели настаивали на более высоком тарифе.

АСТРАХАНЬ16 Ноября 2016, 07:03 — REGNUM  В Астрахани новый год принесет горожанам и новые тарифы на проезд в маршрутных такси. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 16 ноября, уже со следующего года по одну поездку в маршрутке придется заплатить 18 рублей.

Такой тариф на регулируемые перевозки установило правительство Астраханской области. Сами предприниматели, занимающиеся перевозками, настаивали на более высокой стоимости — 23 и 24 рубля. Однако служба по тарифам Астраханской области установила его исходя из заработной платы водителей и стоимости топлива. Это решение касается только регулируемых тарифов. Остальные перевозчики устанавливают цены на своё усмотрение.

Так, на текущий год предельные максимальные регулируемые тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Астрахани были установлены для маршрутных такси — в размере 17 рублей), для автобусов — в размере 19 рублей. Соответственно, перевозчики при осуществлении перевозок по регулируемым тарифам вправе применять тариф не выше установленного.

Напомним, установление в регионе маршрутов с нерегулируемым тарифом наряду с регулируемым является одним из требований нового закона о пассажирских автоперевозках от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ, которое призвано повысить качество транспортного обслуживания, расширить маршрутную сеть и предложить пассажирам альтернативу.

На 2017 год, согласно документу планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Астраханской области, принятому региональным правительством, главным изменением станет появление регулярных маршрутов, работающих по нерегулируемому тарифу. То есть стоимость проезда по таким маршрутам будет устанавливаться перевозчиком.

«Часть таких маршрутов в настоящее время не имеет перевозчиков, а часть является дублирующей и имеющей альтернативу — маршрут, работающий по установленному региональным правительством тарифу», — прокомментировала заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Светлана Зайкова.

Так, в Астраханской области нерегулируемым станет 31 межмуниципальный маршрут, для 13 из них изменения вступят в силу с 1 января 2017 года, для остальных — с 1 июля 2017 года.

Добавим, что документ планирования не предполагает в 2017 году установление новых и отмены действующих межмуниципальных маршрутов на территории Астраханской области.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 16.11.2016 - 11:13