Поиск загружается...

Новые тарифы РЖД

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы РЖД

Новые, гибкие тарифы РЖД

Новые тарифы РЖД будут действовать на проезд в купе и вагонах повышенной комфортности в поездах дальнего следования

Федеральная пассажирская компания (ФПК), которая входит в ОАО «Российские железные дороги», намерена внедрить дифференцированные тарифы на проезд в купе и вагонах повышенной комфортности в поездах дальнего следования.

Гибкие тарифы РЖД будут действовать на наиболее высококонкурентных направлениях. Ценовая политика там будет определяться периодом времени приобретения билета, заполнением мест на маршруте и сезоном.

Система расчета тарифов РЖД будет базироваться на основе программного продукта американской компании Sabre Airline Solutions. Эта система, в частности, работает на железных дорогах в США и Франции.

По словам коммерческого директора Sabre Airline Solutions по России и СНГ Алексея Шубенкова, система должна заработать в ноябре 2013 году на тех направлениях, где будет получено соответствующее разрешение Федеральной антимонопольной службы. Он отметил, что введение гибких тарифов не затронет плацкартные вагоны, поскольку ценовую политику там определяет государство.

Новая тарифная политика РЖД коснется лишь купейных вагонов и вагонов более высоких классов обслуживания, где тарифы государством не регулируются.

Гибкие тарифы будут внедряться на 12 направлениях РЖД - таких, как рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом, Самарой, Ростовом, Казанью.

Гибкая система тарифов действует, в частности, в Великобритании. Там операторы подвижного состава самостоятельно управляют своими доходами. Так, при покупке билета за месяц до путешествия из Лондона в Йорк (протяженность пути 340 км) стоит 13 фунтов (625 рублей), а покупая билет «на завтра», придется отдать 43 фунта (более двух тысяч рублей).

С 1 октября 2010 года компания РЖД ввела новые тарифы на проезд на верхних полках поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении. Стоимость билетов на такие места уменьшилась вдвое.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 29.03.2012 - 14:44