Поиск загружается...

Новые тарифы на вывоз мусора с 1 января 2019 в России

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на вывоз мусора с 1 января 2019 в России

Россия с 1 января 2019 перейдет на новую систему обращения с отходами – власти надеются, что она позволит избежать незаконных свалок и увеличить количество перерабатываемого мусора

Мусорная реформа, в отдельных регионах России, стартовала год назад, но с 1 января 2019 платить по-новому за вывоз мусора или твердых коммунальных отходов будет вся страна.

Каждый регион России должен разработать территориальные схемы и выбрать на конкурсной основе регионального оператора по обращению с отходами.

Оператор, юридическое лицо, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности, будет отвечать за сбор мусора, переработку и захоронение.

Новые тарифы

Размер тарифа регионы России будет устанавливать самостоятельно. Тариф должен охватывать расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, а также плату за негативное влияние на окружающую среду и инвестиционную составляющую, которая позволит создавать и развивать мусоросортировочную и мусороперерабатывающую инфраструктуру.

Взыматься тариф по новой системе будет с человека, а не с квадратного метра. Помимо тарифа утверждаются также нормативы накопления мусора, порядок перехода к раздельному сбору.

Нормативы для разных категорий будут разные - для жителей многоквартирных домов одни, для частных домов - другие, для дачников - третьи. Для жителей частного сектора заключение договора на вывоз мусора станет обязательным.

В результате, тариф на вывоз мусора в России, по подсчетам экспертов, вырастет в зависимости от региона от 12% до нескольких раз.

В квитанциях жилищно-коммунального хозяйства России появится новая графа - "вывоз мусора". Вывоз мусора становится коммунальной услугой, как водоснабжение или энергоснабжение, поэтому скидку на этот платеж смогут получить все граждане России, кто пользуются льготами, в том числе пенсионеры и многодетные семьи.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 04.01.2019 - 19:57