Поиск загружается...

Новые тарифы на воду в Алматы

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на воду в Алматы
Президент Республики Казахстан выступил с предложением пересмотреть тарифы на воду с целью более рационального использования водных ресурсов, которые сейчас на вес золота.

В связи с этим в Алматы вводятся новые, дифференцированные тарифы на воду. Теперь стоимость воды будет зависеть от объема ее потребления - больше воды используешь, больше платишь.

Переход на режим экономии ресурсов начался в республике несколько лет назад и уже принес свои положительные результаты.

Например, с 2008 года технические потери уменьшились на 11%, количество аварий в сетях на 30%, а потребление воды - на 65 миллионов кубометров. Экономия электроэнергии составила 15 миллионов кВт. Значительно улучшилось качество очистки сточных вод.

По словам директора департамента АРЕМ РК Даурена Жандарбека в настоящее время в Алматы тарифы на воду привязаны к трем уровням ее потребления на одного человека. Первый уровень - 55 литров в день, второй - от 55 до 125 литров, третий уровень - сверх 125 литров.

По оценкам экспертов, пользователи смогут существенно экономить средства на воду, используя приборы учета - до 40%.

Власти Алматы считают, что введение новых тарифов на воду даст возможность провести модернизацию сетей водоснабжения и канализации, износ которых на сегодня достигает 70%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 11.01.2013 - 12:19