Поиск загружается...

Новые тарифы на услуги ЖКХ в Карелии

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на услуги ЖКХ в Карелии

Правительство республики Карелия провело брифинг, посвященный новым тарифам на услуги ЖКХ, которые начали действовать с 1 июля 2013 года. Следующее повышение тарифов запланировано на 1 июля 2014 года.

Глава республиканского комитета по ценам и тарифам Артур Мяки сообщил о том, что тарифы на коммунальные услуги в республике и далее будут менять летом.  По его словам, именно летом не наблюдается резкого удорожания стоимости отопления.

По уровню тарифов на услуги ЖКХ Карелия находится в середине рейтинга регионов Северо-Запада России.

Стоимость природного газа здесь повысится на 15-16% и будет составлять для населения примерно 4,29 рубля за 1 куб.м. Цена сжиженного газа будет составлять от 30 до 66 рублей.

В настоящее время «Карелгаз» находится в довольно трубной финансовой ситуации. Для покрытия убытков правительство Карелии планирует выделить ему 24 миллиона рублей. Впрочем, чтобы существенно улучшить ситуацию, необходима большая сумма - как минимум 40 миллионов рублей.

Далее... Тепло в республике будет стоить на 9,7% дороже. В лучшем положении окажутся города, в которых действуют котельные на природном газе (Петрозаводск, Кондопога). По словам Артура Мяки 60% затрат составляют затраты на топливо.

Что касается электроэнергии, то ее стоимость повышается более, чем на 14%. 1 кВт/ч электроэнергии для населения будет стоить 2,56 рубля. Для граждан, проживающих в сельской местности и в домах с установленными электроплитами, 1 Квт/ч будет стоить менее чем 2 рубля.

Стоимость холодной воды возросла на 13,6%. 1 куб.м воды в Петрозаводске будет стоить 20,99 рублей. Власти республики надеются, что в следующий раз рост цен на воду будет меньшим.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 09.07.2013 - 10:54