Поиск загружается...

Новые тарифы на свет, воду и газ июль 2017

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на свет, воду и газ июль 2017

C 1 июля текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны проиндексировать на 4%, сообщает readweb.org. В Минэкономразвития отмечают, что такой рост сумм в жировках не превысит уровень прогнозируемой инфляции.

Между тем потребители считают индексацию тарифов мерой неоправданной. 90% населения страны убеждены, что стоимость не соответствует качеству предоставляемых коммунальщиками услуг. Верховный суд РФ встал на сторону граждан и разрешил требовать денежного возмещения морального вреда.

Повышение цен на газ, воду, электроэнергию и прочие блага цивилизации происходит в России регулярно. В сентябре 2016 года власть имущие сообщили, что последующие три года в стране будет увеличиваться стоимость услуг ЖКХ: в текущем году в среднем на 4,9%, в 2018-ом — на 4,4%, в 2019 году — на 4,1%. Но даже несмотря на некоторое снижение цифр, граждане продолжают негодовать и задаваться вопросом: почему платим больше, а качество жилищно-коммунальных услуг по прежнему далеко от идеала.

Правительство РФ еще в ноябре прошлого года утвердило индексы изменения вносимой россиянами платы за коммунальные услуги по субъектам РФ. Согласно документу рост тарифов на услуги ЖКХ во втором полугодии 2017 года в среднем составит: в Республике Саха (Якутия) и в Камчатском крае — 6%, а в Кемеровской области цены будут увеличены на 5,9%. Минимальный рост тарифов произойдет в Северной Осетии-Алании 2,5% и в Кабардино-Балкарской Республике — 3,3%.

Хочется для сравнения привести прошлый год: в 2016 году для всех категорий потребителей газ подорожал на 2%. При этом для других категорий потребителей, кроме населения, газ будет дорожать не так быстро.

МЭР ожидало роста тарифов на газ для населения на уровне 3% на протяжении всех трех лет, с 2017 по 2019 год. По крайне мере, об этом говорилось в опубликованных в мае сценарных условиях, основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ и предельных уровней цен — тарифов на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Повышение цен на газ для них в период с 2017 по 2019 год планируется на уровне «прогнозная инфляция минус 2 п.п.». Таким образом, в нынешнем году газ для остальных потребителей подорожает на 2,9%, на 2,4% — в 2018 году и на 2,1% — в 2019 году. Ранее прогнозируемый ежегодный рост для них составлял только 2%.

Повышение тарифов на воду, свет, газ 2017: как проконтролировать правильность перерасчета
Проверить правильность начислений несложно: стоимость коммунальных услуг за июль 2017 года нужно разделить на стоимость услуг за декабрь 2016-го (при условии сохранения объемов потребления) и умножить на 100%. Фактически показатель роста платежа не должен превышать предельный индекс.

В Федеральной антимонопольной службе, нарушений порядка утверждения предельных индексов и порядка согласования превышения индекса по региону более чем на величину предельно допустимого отклонения в первом полугодии 2017 года не выявлено. Информация по изменению размера платы граждан за коммунальные услуги будет доступна только после 5 августа.

Тарифы для населения не являются экономически обоснованными. Разница в стоимости тепло- и электроэнергии возмещается за счет средств местных бюджетов. Кроме того, граждане, у которых расходы на ЖК-услуги превышают 22% (предельно допустимые затраты на оплату ЖКУ) от общего дохода семьи, могут рассчитывать на получение субсидий.

Если же потребитель считает, что плата за коммунальные услуги начислена неверно, он может обратиться в свою УК или ТСЖ, а также местную Госжилинспекцию, которая следит за правильностью начисления коммунальной платы и соблюдением требований к предоставлению услуг в домах. Для проверки правильности начислений потребитель также может обратиться в прокуратуру и ФАС.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.07.2017 - 12:29