Поиск загружается...

Новые тарифы на газ в Омске

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на газ в Омске

Новые тарифы на газоснабжение уже сегодня заставляют омичей хвататься за головы. Больше всех подняла тариф дочерняя компания «Газпрома».

С 1 июля 2013 года омичей ждет очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Жители региона уже начали получать соответствующие квитанции от ресурсоснабжающих организаций, но для большинства эти «бумажки» станут весьма неприятным сюрпризом. Мы решили заранее обнародовать новые расценки, чтобы омичи успели хотя бы морально подготовиться к незапланированным тратам. И начнем с «национального достояния» - газа.

Из трех крупнейших игроков омского рынка о новых тарифах своих потребителей пока предупредил лишь «Омскгоргаз», соответствующее объявление висит на официальном сайте поставщика. А вот «Омскоблгаз» и «Газпром межрегионгаз Омск» еще не делали подобных заявлений. Между тем, тарифы для всех трех компаний были установлены еще в декабре прошлого года, решения по ним принимала РЭК Омской области. И никого из поставщиков, в общем-то, не обидела - у всех трех компаний тарифы выросли, в среднем, на 15%.  

Так, потребители «Омскгоргаза», имеющие газовую плиту и горячее водоснабжение, но не установившие счетчики, с 1 июля будут платить не 190 рублей за 1 человека, а 218,5 рублей. Тем, кто греет воду с помощью личного газового водонагревателя, придется отдать 533,44 рубля с человека - сейчас они платят 463,81. Самых продвинутых омичей (с точки зрения властей), установивших приборы учета, также ждет рост тарифов: вместо 62,15 рублей за кубометр им придется отдавать уже 71,48 рубля. На баллонный газ рост тарифов, естественно, так же распространяется - было 484 рубля, стало 557 (с учетом доставки).

«Омскоблгазу», который поставляет голубое топливо как в дома горожан, так и жителей сельских районов, установили похожие тарифы. В Омске эта компания работает по таким же тарифам, как и «Горгаз», а вот в районах несколько повышает свои аппетиты. К примеру, тем сельчанам, кто имеет все блага цивилизации (газ и горячая вода), но не ставит счетчик, теперь придется платить 221 рубль с человека. Тем, у кого стоит газовый водонагреватель, нужно готовить 539,70 рублей за одного потребителя. А вот газовые баллоны в деревне стоят гораздо дороже, чем в Омске - 846,51 рублей за 50-литровый баллон.

Но больше всех РЭК помогла дочерней структуре «Газпрома» - ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». В отличие от конкурентов, им позволили тариф для одной из групп потребителей не на 15%, а сразу 24! Причем такое произошло впервые за последние 5-6 лет. Были времена, когда «Межрегионгаз» поднимал тариф буквально на несколько копеек.

Со своими потребителями газпромовская «дочка» работает строго по счетчику. И клиентов из числа физических лиц делит на две большие группы: тех, у кого есть в доме центральное отопление, и тех, кто греет жилище за счет газового котла. Первые платят за кубометр дороже, но потребляют меньше, вторые - наоборот. Но и у тех, и у других итоговые суммы в квитанциях все равно набегают немалые.

С 1 июля первая группа потребителей (имеет центральное отопление, а газ использует для приготовления пищи и нагрева воды - как на печи, так и с помощью газового водонагревателя), будет платить больше на 15%. Вместо 5,70 рублей за кубометр тариф вырастет до 6,55. А вот тем, кто использует газ еще и для отопления, стоит подготовиться к худшему: им подняли тариф сразу 24%.

Сейчас эти потребители платят 3,46 за «куб», а с июля будут отдавать уже 4,29. Учитывая, что зимой они используют и по 800, и по 900 кубометров в месяц, стремительный рост тарифов уже сегодня заставляет эту категорию потребителей хвататься за голову. Повторимся, такого не было, как минимум, последние 5-6 лет. Почему «Газпром» решил «наказать» клиентов, потребляющих больше всего газа, непонятно. Никаких объяснений ни сама компания, ни РЭК не дают.  

Учитывая, что «Газпром» завершает сделку по приобретению акций «Омскоблгаза» и имеет серьезные виды на «Омскгоргаз», а также намерен создать под своим крылом единую газораспределительную организацию, в ближайшее время в Омском регионе появится газовый супермонополист. И сегодняшний рост тарифа на 24% уже скоро покажется детской шалостью по сравнению с возможными «фортелями» газового гиганта. Платить за которые придется опять же омичам.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 22.05.2013 - 23:31