Поиск загружается...

Новые тарифы на электроэнергию для дачников и садоводов приравняют к сельским расценкам!

Версия для печатиВерсия для печати
Новые тарифы на электроэнергию для дачников и садоводов приравняют к сельским расценкам!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал дать поручение кабмину проработать вопрос о возможности приравнивания цен - тарифов на электроэнергию для дачников к сельским тарифам.

Выступая на совместном заседании Высшего и Генсовета «Единой России», председатель правительства отметил, что в ряде областей России такое приравнивание было уже проведено. Поэтому необходимо взвесить все финансовые последствия этого шага. При этом он не исключил другой возможный вариант решения проблемы.

Так, по словам Медведева, в данный момент создается так называемая социальная норма по потреблению электричества. Норма на потребление электроэнергии может быть распространена и на садоводов. В результате это будет выгоднее, чем платить по общему совокупному тарифу.

Кроме того, председатель правительства пообещал провести специальную встречу с садоводами по вопросам, которые их волнуют, кроме тарифов на электроэнергию.

Какова ситуация с тарифами для дачников и садоводов сегодня?

В настоящее время, учитывая, что члены садоводческих товариществ не являются сельскими жителями, они оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по тарифам для городского населения.

Согласно статье 35 Федерального закона от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

Таким образом, садоводческие объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии и т.д., должны производить за счет членов садоводческого объединения.

Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре энергоснабжающей организации с потребителем.

Какими будут тарифы на электроэнергию в Москве с 1 июля 2013 года?

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 18.05.2013 - 23:55