Поиск загружается...

Нижний Новгород: профсоюзы за повышение ЖКХ тарифов на 30-50%

Версия для печатиВерсия для печати
Нижний Новгород: профсоюзы за повышение ЖКХ тарифов на 30-50%

Председатель профсоюза жизнеобеспечения Нижнего Новгорода Елена Ленина считает, что для нормального функционирования предприятий городского жилищно-коммунального хозяйства, стоимость услуг ЖКХ нужно повысить на 30-50%.

Отметим, что в большинстве районов области с 1 июля этого года цены на коммунальные услуги возросли, но не на 30-50%, а в среднем на 5,7% или итого меньше.

По словам Елены Лениной в сфере ЖКХ допустимая доля затрат в доходах сегодня составляет в регионе 18%. Другими словами, в случае превышения затрат семьи этого показателя на оплату коммунальных услуг, семья может получить субсидии.

В 2014 году введен максимальный рост платы за услуги ЖКХ - в регионе он находится на уровне 8,6%. По словам Елены Лениной - это дополнительный вид гарантии и защиты для населения.

Но для предприятий сферы ЖКХ утвержденный рост тарифов проблем не решает. Он покрывает только малую часть расходов - индексацию затрат на рост тарифов на электроэнергию, природный газ, топливо.

Резервов для повышения зарплаты работникам ЖКХ нет, а их зарплата - одна из самых низких.

Елена Ленина убеждена, что проблемы ЖКХ можно решить путем повышения тарифов на 30-50%.

Отметим, что в Нижегородской области рост цен на услуги ЖКХ будет в 2 раза ниже, чем в 2013 году (в 2013 году он составлял 12%).

По сравнению с 2013 годом стоимость электроэнергии повысится на 4,2%, тепла - на 3,7%, холодной воды и водоотведения - на 3,8%, природного и сжиженного газа - на 4,2%.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 04.07.2014 - 11:01