Поиск загружается...

Невозвратные тарифы позволили снизить стоимость авиабилетов на 17 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Невозвратные тарифы позволили снизить стоимость авиабилетов на 17 процентов

Министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", что благодаря внедрению невозвратных тарифов впервые за долгое время удалось снизить стоимость авиабилетов практически на 17%.

Глава ведомства отметил, что принятые недавно поправки в Воздушный кодекс, отменяющие обязательную норму бесплатного провоза багажа для незвозвратных билетов, по заверениям авиакомпаний, позволят удешевить тарифы ещё на 10-20%.

Руководитель Минтранса считает, что отмена нормы бесплатного провоза багажа положительно скажется на конкуренции в секторе пассажирских перевозок и будет способствовать дальнейшему снижению цен на авиаперелёты.

"В секторе так называемых "невозвратных билетов" у нас появляется возможность ещё более дешёвого тарифа - невозвратного и безбагажного, - прокомментировал М.Соколов. - На самом деле, порядка 25%, то есть четверти всех авиапассажиров, сегодня путешествует без сдачи в багаж своих вещей. И, соответственно, именно для них в первую очередь будет предназначен этот тариф в секторе невозвратных билетов, где они могут ещё на 10-20%, по утверждениям наших авиакомпаний, улететь дешевле, чем обычно".

Напомним, поправки в Воздушный кодекс, которые вступят в силу в конце сентября, отменяют обязательный провоз 10 кг багажа для невозвратных тарифов. В дополнение Федеральными авиационными правилами устанавливается норма провоза ручной клади - она составит не менее 5 кг вне зависимости от тарифа. Пассажиры, купившие возвратные авиабилеты, по-прежнему могут рассчитывать на бесплатную перевозку 10 кг багажа. При этом перечень предметов, которые пассажиры могут провезти без дополнительной платы сверх нормы в 5 кг, сокращён: оттуда исключены папка для бумаг, зонт, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения во время полёта, мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера и портативный компьютер. Пассажирам оставили возможность бесплатно взять на борт дамскую сумку или портфель, а также детское питание, люльку и костюм в портпледе.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.08.2017 - 12:55