Поиск загружается...

Неужели услуги ЖКХ придется оплачивать авансом?

Версия для печатиВерсия для печати
Неужели услуги ЖКХ придется оплачивать авансом?

Неужели услуги ЖКХ  придется оплачивать авансом?

Россиян могут обязать платить за коммунальные услуги на месяц раньше, авансом: вместо срока до 10 числа следующего месяца платеж надо будет вносить до 10 числа текущего месяца

Как сообщается на сайте правительства РФ, такое поручение дано премьер-министром Дмитрием Медведевым по итогам состоявшегося 29 октября 2013 года селекторного совещания о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

"Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО "Газпром" проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты", - говорится в протокольном поручении.

Также поручено Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ в срок до 10 февраля 2014 г. представить в правительство РФ проект постановления правительства РФ о внесении изменений в "Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и в "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", предусматривающих в том числе сокращение срока введения санкций по ограничению (отключению) подачи газа абоненту после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток.

Минэнерго вместе с НП "Совет рынка" поручено проработать вопрос об оплате газа, поставленного субъектам электроэнергетики, имеющим задолженность за газ, из средств оптового рынка электроэнергии и мощности, а также о применении данного механизма при ликвидации имеющейся задолженности за поставленный газ. Срок доклада в правительство - до 5 декабря.

Также поручено Минэнерго, ФСТ, Минрегиону, Минэкономразвития проработать механизм стимулирования использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением. Срок исполнения - до 5 декабря.

Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ, ФАС совместно с "Газпромом" поручено проработать вопрос внесения изменений в законодательство целях обеспечения бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией.

Руководителям субъектов РФ рекомендовано в срок до 2 декабря 2013 года предоставить в "Газпром" необходимые материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 14.11.2013 - 20:57