Поиск загружается...

Неужели телефонные тарифы на стационарную связь в 2012 году снизятся?

Версия для печатиВерсия для печати
Неужели телефонные тарифы на стационарную связь в 2012 году снизятся?

Телефонные тарифы на стационарную связь отпустят в свободное плавание!

Федеральная антимонопольная служба РФ, выступающая за постепенный отказ от регулирования тарифов фиксированной связи, предлагает с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года реализовать пилотные проекты по дерегулированию услуг местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи в РФ.

"Анализ показывает, что регулируемые услуги фиксированной связи, как это ни парадоксально, становятся дороже нерегулируемых услуг сотовой связи.

Пилотное дерегулирование необходимо начинать с территории нескольких субъектов Российской Федерации и целого ряда различных муниципальных образований", - считает замглавы ФАС, руководитель рабочей группы Анатолий Голомолзин.

С конца прошлого года рабочая группа провела два заседания, на которых ее участники пришли к выводу о возможности замены услуг фиксированной телефонной связи услугами сотовой связи и, соответственно, о наличии условий конкуренции между сотовыми и фиксированными операторами. Наличие условий конкуренции допускает возможность дерегулирования услуг фиксированной связи, делает вывод ведомство.

В очередной раз вопрос о дерегулировании фиксированной связи по примеру мобильной связи будет рассмотрен рабочей группой на заседании в эту пятницу. Свои предложения по возможному дерегулированию фиксированной связи рабочая группа ФАС должна до 1 июня представить на рассмотрение правительственной комиссии по транспорту и связи.

В настоящее время ФСТ раз в год устанавливает предельные уровни тарифов на услуги местной, внутризоновой и междугородной связи для операторов, включенных в реестр естественных монополий. Таким образом, государство регулирует цены на фиксированную связь почти на всей территории РФ - для абонентов "Ростелекома", МГТС и ряда региональных игроков.

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 24.05.2012 - 01:32