Поиск загружается...

Насколько выросли в России тарифы ЖКХ с 2008 года?

Версия для печатиВерсия для печати
Насколько выросли в России тарифы ЖКХ с 2008 года?

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выступило с критикой реальной ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ.

В частности, в заявлении Минстроя говорится о том, что на оплату коммунальных услуг в настоящее время россиянин тратит 10% своего совокупного дохода. Минстрой отмечает, что такой показатель является одним из наиболее высоких в мире. Сейчас Россия находится на четвертом месте среди стран Организации экономического сотрудничества и развития по расходам на оплату коммунальных услуг.

По данным Минстроя с 2008 года стоимость услуг ЖКХ в России повысилась в 2,5 раза. Минстрой навел такие цифры: с 2008 года цены на природный газ повысились на 300%, на воду - на 250%, на тепло и электроэнергию - на 200%. Таким образом, рост тарифов ЖКХ превышал рост инфляции.

Минстрой отмечает низкое качество услуг ЖКХ в России. В частности, по данным Роспотребнадзора, в кранах около 50 миллионов россиян вода плохого качества. Около 43% сетей требуют срочного ремонта и замены. Установленным нормам очистки соответствуют только 55,5% питьевой воды.

Похожая ситуация с водоотводом. Здесь необходимо срочно заменить около 41 % сетей. Не очищаются до нормативных показателей 65% стоков.

Около 50% населения России получают теплую воду и 42% холодную воду с перебоями.

Кроме этого,  нужно заменить около 28% тепловых сетей. Из-за плохого их состояния около 11% тепла выбрасывается на ветер.  

У 28% граждан проблемы с поставкой электричества. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 22.04.2014 - 11:58