Поиск загружается...

Насколько тарифы ЖКХ зависят от цены на металл и уголь?

Версия для печатиВерсия для печати
Насколько тарифы ЖКХ зависят от цены на металл и уголь?

Правда ли, что рост тарифов на коммунальные услуги напрямую зависит от рыночной цены на металл и уголь. Вот что по этому поводу сказал Анатолий ЛАЗАРЕВ, заместитель губернатора Кузбасса по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу.

По его словам, рядовому обывателю, на первый взгляд кажется, что связи между металлом, углем и тарифами на услуги ЖКХ нет. Впрочем, следует заметить, что такая связь существует, но она не должна существенно влиять на тарифы.

Если говорить о стоимости тепла, то нужно учесть, что при производстве тепловой и электрической энергии используется не один только уголь.

На стоимость тепла влияют также такие затраты, как - заработная плата, налоги, отчисления на зарплату, транспортные расходы, затраты на капремонт и текущий ремонт и другие.

При этом, удельный вес этих затрат различный по каждой статье.

Напомним, что большинство сетей и сооружений инфраструктуры ЖКХ в Кузбассе были возведены 50-60 лет тому назад и требуют замены.

Из-за обветшалости сетей и сооружений большая часть тепла не может дойти до потребителя целиком и уходит в землю. Для их замены требуются трубы, а значит металл и уголь.

Как известно, для каждого региона российское правительство дает предельные индексы тарифов на энергоресурсы. По словам Анатолия Лазарева, не зависимо от того, какие ресурсы стоят дешевле, а какие дороже - рост тарифов ЖКХ не должен превышать предельного индекса. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 13.01.2014 - 17:34