Поиск загружается...

Насколько подорожает отопление в Барнауле с 1 октября

Версия для печатиВерсия для печати
Насколько подорожает отопление в Барнауле с 1 октября

Жители Барнаула и Рубцовска с 1 октября 2021 года будут платить за тепло больше. Это следует из решения управления Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов от 1 сентября, пишет «Алтапресс».

По решению, с 1 октября предельная цена на тепло для компании «Барнаульской генерации» (дает тепло 98% потребителей города) вырастет с 1,8 тысячи рублей до 2,1 тысячи рублей. А именно на 12,3% (или на 231,4 рубля).

Однако компания может не устанавливать предельную цену, которая является потолком. Больше делать нельзя, а вот меньше можно. По информации председателя ТСЖ «Красноармейский, 53» Константина Емешина, «Барнаульская генерация» повышает тариф не на 12,3%, а на 11,8%.

Что касается Рубцовска, то там предельная цена тоже была пересмотрена. Ранее власти говорили, что с 1 июля по 31 декабря ценник будет на уровне 2,2 тысячи рублей за гигаколории. Однако это решение теперь недействительно, и с 1 октября стоимость тепла будет выше – 2,4 тысячи рублей за «гигу» для тех, кто получает тепло от «Южной тепловой станции». Но это тоже максимальная цена, возможно, по факту она будет немного меньше.

Повышение произойдет через две недели после выборов в АКЗС и Госдуму. При этом ранее, с июля 2021 года, цены для абонентов «Барнаульской генерации» даже понизились. Так, стоимость упала с 1,9 тысячи рублей до 1,8 тысячи рублей за гигакалорию.

Напомним, что с 21 сентября в дома барнаульцев и рубцовчан начали подавать отопление. Сперва к нему подключат социально важные объекты – детсады, школы и медучреждения. А в Бийске батареи начали «горячеть» день раньше.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 23.09.2021 - 13:21