Поиск загружается...

На сколько повысятся тарифы в Хакасии?

Версия для печатиВерсия для печати
На сколько повысятся тарифы в Хакасии?

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян 15 января провел пресс-конференцию, на которой рассказал о первых итогах тарифной кампании в республике под его руководством. Напомним, Валентин Коновалов назначил его на должность 13 мая. До этого Данданян занимал пост начальника отдела товарных, финансовых рынков и естественных монополий УФАС России по Хакасии. Задача, которую поставил перед ним губернатор, оказалась нетривиальная — за шесть месяцев реформировать сферу энергетики и коммунальный комплекс республики.

Начнем, пожалуй, с самого наболевшего. В 2020 году тарифы на вывоз мусора в Хакасии сохранятся на уровне прошлого года. Более того - в зонах №4 (Саяногорск; Майна; Черемушки; Алтайский район: Новомихайловка, Очуры, Монастырка; и Бейский район) и №5 (Абаза и Таштыпский район) удалось снизить тарифы на 3,57% и 0,5% соответственно. Таким образом, тариф на вывоз мусора в республике по-прежнему остается одни из самых низких в Сибирском федеральном округе.

По словам Манука Амбарцумовича, добиться понижения удалось благодаря исключению двух статей затрат, предложенных региональным оператором «Аэросити 2000».

- Мы исключили статью - аренда автомобиля то ли «Toyota Prado», то ли «Lexus», на котором ездит их директор и, соответственно, (исключили) все затраты на содержание этого автомобиля. Также мы исключили командировочные генерального директора из Москвы. Мы считаем это экономически необоснованным, потому что здесь имеется свой директор. А если компания считает необходимым перелет своего генерального директора, соответственно, она должна сама это оплачивать, а не за счет потребителей, - констатировал он.

Комитет и дальше будет анализировать статьи затрат и смотреть, все ли исполнено, независимо от того, маленькая организация или большая.

- Все у нас равны, - подчеркнул спикер.

Директор регионального «Аэросити 2000» Владимир Кыров подтвердил упразднение двух пунктов и признался, что компанию это не радует.

Они не включили в тариф служебный автомобиль. Есть такой «Prado», 2010 года выпуска, вот его не включили. И не включили командировки. Конечно, мы с этим не согласны. Вот вы как думаете, служебный автомобиль нужен? Наверное, нужен. Он же не только меня возит, он возит и других сотрудников. Тут речь идет не о покупке автомобиля, а об эксплуатации: ГСМ, запчасти и т.д. Использовать более экономичный? Так мы его не покупали - это автомобиль 2010 года, который головная организация из Москвы нам дала в пользование. Теперь поставил его на прикол, да и все.

По поводу перелетов гендиректора компании Кыров сказал следующее:

Значит, гендиректор либо на свои деньги будет летать, либо не будет летать, вот и все. Будет по вебинару как-то общаться, по видео, конференц-связи с губернатором и Данданяном.

Что касается тарифов - резкого повышения стоимости электроэнергии не стоит ожидать. Да, индексация произойдет с 1 июля, но в пределах допустимого и составит 4,6%.

- Даже с учетом роста, Хакасия продолжает занимать второе место по РФ по стоимости, - отметил Данданян.

По поводу тарифов для прочих потребителей: по уровню напряжения НН (низкое напряжение) произошло снижение почти на 1,7%; по уровню СН2 (среднее второе напряжение) — почти на 1,6%.

Рост тарифа на тепловую энергию в Абакане будет незначительным и составит 0,44%.

В Саяногорске повышения не будет. А в Абазе он и вовсе снизится существенно - на 6%.

- В план тарифа «Абаза-Энерго» была заложена стоимость угля, но фактически он покупался по стоимости гораздо ниже. Мы полностью исключили все лишние средства. Такая работа будет продолжена в дальнейшем. Сейчас у нас времени больше, и можно наладить работу с самого начала года, сразу после получения тарифных заявок, - добавил он.

Также снижен тариф на водоотведение абаканского МУП «Водоканал» на 8,9%.

Серьезно беспокоит жителей и вопрос повышения стоимости проезда. Например, в соседнем Минусинске 5 января цена билетов выросла с 19 до 22 рублей. В Хакасии пока о повышении речи не заходило.

- Тариф был утвержден в прошлом году. Пока тарифных заявок подано не было, - пояснил Данданян.

Но, если перевозчики все-таки обратятся, то не исключено, что повышения будет не избежать. Тариф на техосмотр в Хакасии не изменится.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.01.2020 - 12:21