Поиск загружается...

На Камчатке могут снизить тарифы на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
На Камчатке могут снизить тарифы на электроэнергию

В Камчатском крае могут уменьшиться тарифы на электроэнергию. Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике»». 

Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Изменения в закон наделяют правительство России правом устанавливать надбавку к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, использовать средства, получаемые от применения такой надбавки и обеспечивать минимизацию ее размера. Рост тарифов для конечных потребителей остальной части страны в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока по расчётам ФАС, не превысит 1,3%. 

По словам председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, введение надбавки к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока будет способствовать развитию промышленности в регионе и не скажется напрямую на цене электроэнергии для конечных потребителей остальной России, тем более, для населения.

«Это экономическое решение даст возможность не просто снизить затраты на электроэнергию, но и повысит инвестиционную привлекательность регионов Дальнего Востока, — сказал депутат Госдумы от Камчатского края Константина Слыщенко. — Ни для кого не секрет, что расходы на электроэнергию заложены в любую инвестиционную модель производства, и возможность гарантированного снижения затрат может стать решающим фактором при принятии решения о запуске того или иного проекта. Сегодня по всему Дальнему Востоку, включая Камчатку, развиваются территории опережающего социально-экономического развития, расширяет свои границы Свободный порт Владивосток. Принятие решения по выравниванию тарифов на электричество для предприятий станет весомым вкладом в процесс развития макрорегиона».

Напомним, сегодня в большинстве регионов Дальнего Востока тарифы на электроэнергию значительно выше среднероссийского уровня. Законопроектом предлагается с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года использовать надбавку к цене субъектам электроэнергетики, функционирующим на территориях Дальнего Востока.

Источник: КГАУ «Информационное агентство "Камчатка"»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.12.2016 - 15:03