Поиск загружается...

На какие еще денежные прибавки могут рассчитывать пенсионеры в 2020 году

Версия для печатиВерсия для печати
На какие еще денежные прибавки могут рассчитывать пенсионеры в 2020 году

Пожилых россиян еще ждут федеральные и региональные доплаты

В 2020 году прибавку уже получили неработающие пенсионеры. Страховые выплаты по старости были проиндексированы на 6,6%. В среднем кошельки пожилых россиян, находящихся на заслуженном отдыхе, выросли на 1 тысячу рублей. Однако на этом денежные прибавки не заканчиваются. Есть еще ряд федеральных и региональных доплат, которые смогут получить пенсионеры в этом году.

Так, с 1 февраля изменится размер ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников. Она повышается каждый год. Окончательный размер индексации пока неизвестен. Среди получателей денежной выплаты 61 категория льготников. В их числе ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, Герои СССР и России.

А уже в апреле повысятся социальные пенсии. Их также ждет индексация. Ожидается, что она составит 7%. Социальная пенсия назначается тем, у кого нет трудового стажа, либо не хватает баллов для страховых выплат. То есть, если официально человек нигде не работал или задержался на своем месте недолго.

В августе "корректировку" пройдут страховые выплаты работающих пенсионеров. Для этой категории предусмотрен отдельный перерасчет. Его размер индивидуальный — учитывается количество пенсионных баллов. Максимальная прибавка составит 3 балла. Это 279 рублей.

В октябре "повышение" ждет бывших военнослужащих. Запланирована индексация на 3%. Но двойной прибавки, как годом ранее, не произойдет. Понижающий коэффициент в расчете пенсии увеличивать не планируется.

Изменятся в этом году и некоторые выплаты от регионов. В 15 субъектах, например, размер прожиточного минимума для пенсионеров уже стал больше федерального. А значит повысилась и доплата к пенсии.

Толще станут кошельки жителей Самарской области. Выплаты для ветеранов труда здесь проиндексировали в среднем на 3%. Размер начислений повысился до 734 рублей в месяц.

Введены и новые доплаты. Например, некоторые жители Приморского края будут ежегодно получать по 5 тысяч рублей. Речь идет о пенсионерах, которые родились на территории СССР и к 3 сентября 1945 года не достигли 18 летнего возраста, пишет канал Яндекс.Дзен "Юридические тонкости".

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 26.01.2020 - 09:25