Поиск загружается...

На что в Днепре повысили тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
На что в Днепре повысили тарифы

С каждым днем в Днепре и Украине происходят изменения, которые нередко касаются денежной составляющей жизни украинцев. Дорожает все - продукты, материалы, услуги и, конечно, тарифы.

Почему в Днепре жить стало дороже, узнавал 056.ua

КП «Днепрводоканал»

С 5 февраля 2020 для потребителей КП «Днепроводоканал» введены в действие новые тарифы.

• Для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения:

  • 5,196 грн. (С НДС) за 1 куб. - централизованное водоснабжение
  • 4,176 грн. (С НДС) за 1 куб. - централизованное водоотведение

• Для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (население многоквартирных и частных домов, учреждения / организации и юридические лица):

  • 12,78 грн. (С НДС) за 1 куб. - централизованное водоснабжение
  • 8,64 грн. (С НДС) за 1 куб. - централизованное водоотведение

ИТОГО: 21,42 грн. (С НДС) за 1 куб. услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Две платежки за газ

В феврале платежки украинцев на газ вырастут в среднем на 10%. В январе выросла цена на газ почти на 40 копеек и теперь за один кубометр придется заплатить 4,65 гривны. Кроме того, в платежках теперь разделят цену на сам газ и за его доставку. С января тариф на распределение газа вырос на 46% и в февральских платежках потребителям придется заплатить дополнительно от 0,28 копеек до 1,99 гривны за каждый кубометр дополнительно.

С января 2020 года стоимость услуги по доставке газа исключена из общего счета за газ и выставлена отдельным платежом.

Потребители газа АО «Днепропетровскгаз» уже в январе получат два счета: оплата за газ одной компании, а за его доставку - другой. Ранее стоимость доставки газа указывалась отдельной строкой в общем счете. 

Стоимость услуг доставки газа будет рассчитываться индивидуально для каждого клиента, так как она зависит от объемов потребления. 

За основу берется объем потребления газа в течение "газового года" (с 1 октября по 30 сентября). Ежемесячный платеж за доставку газа рассчитывается так: сумма кубов газа, потребленного за газовый год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года. Действующий тариф на распределение (доставку) для АО "Днепропетровскгаз" с 1 января 2020 года составляет 1,25 грн. (с НДС).

Платить за доставку можно будет одним платежом за квартал или полгода.

Интернет и кабельное 

С 1 февраля поднялись цены у провайдеров интернета и кабельного телевидения. В среднем ежемесячные услуги вырастут на 20-40 гривен. Как отмечают в интернет-ассоциации Украины, повышение цен связано с повышением цен на энергоносители и расходных материалов.

Проезд

С 3 января в общественном транспорте Днепра увеличилась плата за проезд. Так, в электротранспорте (трамваях, троллейбусах и метро) пассажиры платят 6 гривен, а маршрутках/автобусах, где проезд был по 7 гривен - стал 8. 

Новая стоимость аренды

Решением Днепровского горсовета от 27.11.2019 г. № 4/50 утверждена минимальная стоимость месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимого имущества физических лиц на 2020 год в зависимости от функционального использования и местонахождения объекта аренды. Указанное решение вступило в силу 01.01.2020.

Жилье

Цены на жилье растут по всей Украине, хоть и в Днепре цены на жилье назвали самыми выгодными. Однокомнатную квартиру можно приобрести в среднем за $22 250, двухкомнатную - за $29 450, а трехкомнатная будет стоить $38 100. При этом во втором полугодии 2019 однушки, двушки и трешки продавали в среднем на $1 500, или на 5% дороже, чем в первые 6 месяцев года.

Новые налоги для ФОП

Предприниматели в первой группе упрощенной системы налогообложения уже с января будут платить 1249,26 гривен в месяц, из которых 210,2 гривен - это единый налог. Предприниматели на второй группе упрощенной системы - 1983,66 гривен в месяц, где 944,6 гривны единого налога. Для третьей группы упрощенной системы размер единого налога будет зависеть от размера дохода и системы, которую выберет плательщик 3% от дохода за месяц для тех ФЛП, которые платят НДС, и 5% от дохода для тех, кто НДС не платит.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2020 - 09:50