Поиск загружается...

Может ли повыситься плата за содержание дома из-за инфляции?

Версия для печатиВерсия для печати
Может ли повыситься плата за содержание дома из-за инфляции?

Повышение инфляции не всегда дает возможность управляющей компании в одностороннем порядке повысить плату за содержание общедомового имущества. Как объясняет «ЖКХ Ньюс», поднять тариф могут только в том случае, если собственники сами наделили УК таким правом (определение Верховного Суда РФ от 18 апреля 2022 г. № 307-ЭС22 – 4155).

В 2015 году в Череповце жители многоквартирного дома заключили с управляющей компанией договор. В документе было прописано, что плата за услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества подлежит ежегодному пересмотру в соответствии с удорожанием работ и услуг, темпом роста инфляции, изменением перечня, периодичности предоставления услуг по договору. При этом собственники отметили, что если они не примут решение об утверждении цены на очередной год, плата может быть увеличена после согласования между УК и советом дома и подписания между ними отдельного соглашения. Также управляющая компания должна была сообщить собственникам об изменении тарифа: разместить объявления на первых этажах каждого подъезда, стендах для потребителей, платежных квитанциях, сайте организации.

Однако несмотря на договор, в 2019 году управляющая компания в одностороннем порядке повысила тариф на содержание дома с учетом роста инфляции. Один из собственников обратился в прокуратуру с жалобой, в результате чего компанию обязали устранить нарушения. Организация не согласилась с требованиями и обратилась в суд.

Суд первой инстанции отказал управляющей компании в удовлетворении исковых требований. Апелляционный и кассационный суды оставили вынесенное решение без изменений, а жалобы УК – без удовлетворения.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 18.05.2022 - 18:37