Поиск загружается...

Москва снизит льготы на оплату коммунальных услуг

Версия для печатиВерсия для печати
Москва снизит льготы на оплату коммунальных услуг

В 2016 г. Минстрой снизит затраты федерального бюджета на выделение субсидий регионам для льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В частности, речь идет о снижении среднероссийского стандарта, из которого рассчитываются эти субсидии.

Основное сокращение затронуло Москву. По расчетам специалистов, снижение стандарта позволит в 2016 г. переложить на столичный бюджет расходы на 30 млрд руб., впрочем, власти Москвы, в свою очередь, обещают предоставлять льготы по оплате ЖКХ с большей адресностью.

Полученные субсидии региональные власти должны тратить на поддержку льготников и малоимущих, для которых оплата ЖКУ является обременительной.

По словам заместителя исполнительного директора ассоциации "ЖКХ-развитие" Екатерины Тетушкиной, меры соцподдержки по оплате ЖКУ предусмотрены, в частности, законом "О ветеранах" - ее предоставлением занимаются региональные власти, но средства выделяются из федерального бюджета.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день в Москве проживает 3,3 млн льготников, а на одного жителя столицы приходится 19,2 кв. м. Таким образом, снижение стандарта для Москвы приведет к экономии до 30,4 млрд руб. федеральных средств в 2016 г. - эти расходы будут переложены на бюджет Москвы.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 21.12.2015 - 20:35