Поиск загружается...

Мосгордума утвердила налоговые льготы для организаций, работающих в спортивной, социальной и туристической сфере

Версия для печатиВерсия для печати
Мосгордума утвердила налоговые льготы для организаций, работающих в спортивной, социальной и туристической сфере

Право на льготу получат 11 действующих зданий медицинских центров общей площадью 69 тыс. кв. м.

13 апреля Мосгордума приняла в первом чтении и в целом изменения в столичные законы "О налоге на имущество организаций" и "О земельном налоге". Поправками предусмотрены налоговые льготы для организаций, играющих важную роль в спортивной, социальной и туристической жизни Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Согласно новому закону, налог на имущество для медклиник уменьшится в десять раз после введения ставки 0,22% вместо действующей 2,2% от балансовой стоимости при условии, что здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были введены в эксплуатацию позднее 1 января 2013 года.

Кроме того, расширена сфера применения льготы по земельному налогу для крупных спортивных объектов. Теперь льготу могут получить также строящиеся и реконструируемые объекты, в том числе смешанного типа. Для таких объектов налоговая нагрузка по земельному налогу снизится в 2014-2017 годах в 5 раз, то есть до 0,3%. Предполагается, что в дальнейшем размер льготы по земельному налогу будет синхронизирован со ставкой арендной платы за землю под спортсооружениями. 

Отдельные меры поддержки предусмотрены в отношении агрокластеров. Это крупные современные логистические центры, которые приходят на смену оптовым плодоовощным базам – перевалочным пунктам для розничной торговли. Для них налоговая нагрузка по налогу на имущество сократится в 4 раза в 2016-17 годах. 

Создание новой системы налогообложения для социально значимых объектов принадлежит партии «Единая Россия», документы внес в парламент мэр Москвы Сергей Собянин.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 14.04.2016 - 17:19