Поиск загружается...

Многодетные семьи в Тверской области планируют освободить от оплаты вывоза ТКО

Версия для печатиВерсия для печати
Многодетные семьи в Тверской области планируют освободить от оплаты вывоза ТКО

Инициативу главы области Игоря Рудени направят на рассмотрение депутатов регионального парламента

Губернатор Тверской области Игорь Руденя предложил освободить многодетные семьи региона от платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Инициативу направят на рассмотрение депутатов регионального парламента, сообщила пресс-служба правительства Тверской области по итогам прошедшего заседания во главе с губернатором.

"В Тверской области многодетные семьи не будут нести расходы за вывоз ТКО. Направляем инициативу в законодательное собрание региона, чтобы на ближайшем заседании принять ее и внести соответствующие изменения в законодательство", - цитирует пресс-служба слова Рудени.

"Мы обсудим, каким образом будут осуществляться эти шаги - через компенсацию за оплаченные расходы или через обнуление ставки для многодетных семей", - добавил Руденя.

Как уточнили в пресс-службе правительства Тверской области, с начала 2019 года в регионе установлен единый тариф за вывоз и утилизацию мусора - 96,5 рублей с человека. Тариф действует на территории всей области и един для жителей всех типов домов, как многоквартирных, так и индивидуальных.

Одним из приоритетов нацпроекта "Экология", который разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина, является создание новой схемы обращения с отходами. В нацпроект включены 11 подразделов, в том числе "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами".

С 1 января в России стартовала так называемая мусорная реформа, в рамках которой ответственность за обращение с отходами перешла от мелких компаний к крупным региональным операторам. Были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 06.03.2019 - 15:17