Поиск загружается...

Минюст зарегистрировал приказ о повышении тарифов на ж/д перевозки в Украине

Версия для печатиВерсия для печати
Минюст зарегистрировал приказ о повышении тарифов на ж/д перевозки в Украине

Министерство юстиции зарегистрировало приказ о повышении тарифов на железнодорожные перевозки грузов с 1 сентября. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Сегодня Министерство юстиции зарегистрировало наш приказ, начинается процесс изменения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Это, без преувеличения, историческое событие», – пишет глава транспортного ведомства.

По его словам, в результате «Укрзалізниця» получит дополнительные 2 млрд грн в этом году и еще 10 млрд грн в следующем.

Министр уверяет, что в результате ответственный бизнес, который инвестирует миллиарды в новое производство, экспортирует украинскую продукцию и создает новые рабочие места, получит надлежащее транспортное сообщение, качественную и надежную инфраструктуры.

Напомним, Минифраструктуры своим приказом планировало ввести такие изменения:

  • установить тарифы для грузов внеклассной группы на действующем уровне для грузов 1-го тарифного класса;
  • постепенно увеличить уровень тарифов на перевозку нынешней группы грузов 1-го тарифного класса: на 8% с 1 сентября 2021 года и еще на 20,4% с 1 января 2022 года;
  • постепенно увеличить уровень тарифов на перевозку грузов 2-го тарифного класса: на 8% с 1 сентября 2021 года и еще на 6,5% с 1 января 2022 года.

Меж тем, о повышении качества услуг «Укрзалізниці» по перевозке грузов пока говорить не приходится.

Как сообщал GMK Center, по состоянию на 10:00 13 августа на сети АО «Укрзалізниця» находилось без движения 34 брошенных грузовых поезда или 1596 вагонов. Задержки грузовых поездов достигли 255 часов.

За сутки (11.08-12.08.21) в состоянии «Тимчасово залишені поїзди..» находилось 151 поездов или 6028 вагонов. Наибольшее количество задержанных поездов по Юго-Западной дороге (45 поездов или 1909 вагонов) и Одесской дороге (32 поезда или 1 419 вагонов).

Ситуация с перевозкой грузов остается сложной, замедление движения и накопление вагонов на сети начинает негативно сказываться на уровне суточной погрузки в целом.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.08.2021 - 19:03