Поиск загружается...

Минтранс предложил исключить из цены - тарифа на авиабилеты плату за питание

Версия для печатиВерсия для печати
Минтранс предложил исключить из цены - тарифа на авиабилеты плату за питание

А вот и новость к следующим отпускам - Минтранс предложил исключить из цены  - тарифа на авиабилеты плату за питание!

Министерство транспорта России подготовило поправки в Воздушный кодекс, которые запрещают автоматическое включение в цену авиабилетов платы за питание на борту и за обработку багажа, сообщило в среду агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление замглавы ведомства Валерия Окулова. Окулов рассказал, что поправки предусматривают, что из стоимости авиабилеты будет исключена плата за питание на борту.

«Хочешь поесть - покупай, а кто не хочет есть - зачем с него брать деньги?», - приводит агентство слова замминистра.  

Кстати, в среднем, обед на борту воздушного судна стоит 300 рублей.

Ведомство также предлагает не включать автоматически в тарифы - стоимость авиабилетов плату за обработку багажа. Сейчас авиапассажир, летящий без багажа, все равно платить за его обработку - плата уже включена в цену билета. «Пусть за багаж платят те, кто летит с багажом, и не надо брать тариф с того, кто летит без багажа», - заявил Окулов. Минтранс предлагает, чтобы за обработку багажа платили только те пассажиры, которым такие услуги нужны - им придется платить за них отдельно.

Кроме того поправки в Воздушный кодекс предусматривают освобождение авиакомпаний от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов в случае отказа пассажиров от полета.

По данным Минтранса, 8% авиабилетов пассажиры возвращают. Окулов привел расчеты, согласно которым в 2012 году на региональных перевозках авиакомпании заработали 475 млрд. рублей. 8% от них равняется 31,6 млрд. рублей. «Это - то, что заплатили остальные пассажиры», - сказал Окулов. И выразил надежду, что предлагаемые меры приведут к снижению себестоимости авиаперевозок.

Планируется, что Госдума утвердит эти поправки в Воздушные кодекс до конца 2013 года.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 06.06.2013 - 01:39