Поиск загружается...

Минпромторг инициирует снижение тарифов на железнодорожные перевозки для экспортных грузов

Версия для печатиВерсия для печати
Минпромторг инициирует снижение тарифов на железнодорожные перевозки для экспортных грузов

Минпромторг добивается от руководства РЖД изменений тарифной политики в отношении перевозок экспортных металлургических грузов.

Соответствующее письмо уже направлено в аппарат Правительства РФ.

Самостоятельно снизить тарифы для экспортных грузов железнодорожная компания отказывается, а если и как-бы и идет на уступки, то только выдвигая взамен нереальные условия.

К примеру, по итогам трехсторонних переговоров с НП "Русская сталь" и "Русала", монополия согласились понизить тариф в случае увеличения объемов грузов, что в нынешней экономической ситуации было бы совершенно нецелесообразным.

Напомним, руководство РЖД ввело максимальную надбавку к тарифу на перевозку экспортных грузов в конце декабря 2014 г., которая, с учетом общей индексации железнодорожных тарифов на 10% в 2015 г., составила 23,4%.

А если учесть, что в рамках ценового коридора монополия может регулировать тарифы от -12,8% до +13,4%, то скидка должна рассчитываться с нулевого, а не с максимально повышенного тарифа.

Комментируя сложившуюся ситуацию, замминистра Минпромторга  подчеркнул, что применение верхней границы тарифа для экспортных грузов уже негативно сказалось на отгрузках металлопродукции. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 27.05.2015 - 14:40