Поиск загружается...

Минимальный доход пенсионеров вырастет на 20 процентов

Версия для печатиВерсия для печати
Минимальный доход пенсионеров вырастет на 20 процентов

Столичные власти поддержали пожилых людей

С 1 марта в Москве увеличиваются региональные выплаты к пенсии неработающим пенсионерам с 12 тыс. рублей до 14,5 тыс. рублей. Эту приятную для ветеранов новость сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства. Таким образом городской социальный стандарт повысился на 20%.

Столичные власти решили увеличить расходы на социальную защиту населения на 23 млрд рублей – в результате с 1 марта городской социальный стандарт доходов пенсионеров составит 14,5 тыс. рублей в месяц. Об этом на заседании президиума правительства сообщил Сергей Собянин. По его словам, из-за непростой ситуации в экономике особое внимание нужно уделять социальной защите населения. Мэр отметил, что решение об увеличении денежных выплат касается и ежемесячного пособия на ребенка из малообеспеченных семей, и компенсаций участникам обороны Москвы, и доплат на содержание детей-сирот. Деньги на все это в бюджете заложены.

Принято считать, что в любом современном мегаполисе не лучшие условия для проживания людей пожилого возраста. Тем не менее московская практика говорит об обратном. Сегодня в российской столице проживает почти 3 млн пенсионеров, из которых более 400 тысяч – старше 80 лет, а 705 человек даже перешагнули столетний возрастной рубеж. Об этом сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. Город, сказал он, принимает активные меры, чтобы поддержать пожилых жителей Москвы и инвалидов. Так, в прошлом году региональные доплаты к пенсии получили более 2 млн москвичей. Свыше 4 млн человек воспользовались льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта своего жилья и свыше 3,6 млн горожан – правом бесплатного и льготного проезда. Еще порядка 900 тыс. жителей получили льготы на оплату телефонной связи. Кроме того, с 1 января этого года в столице увеличили выплаты ветеранам – участникам обороны Москвы – до 4 тысяч рублей. Получают эту компенсацию 3400 человек.

Напомним, долгое время социальный стандарт пенсионера в Москве был заморожен на уровне 12 тыс. рублей. Нынешнее повышение коснется неработающих ветеранов, чьи выплаты меньше этого уровня. И еще одна поправка – оно распространяется только на тех пенсионеров, которые проживают в столице более десяти лет.

Месяцем ранее вступило в силу решение правительства РФ о повышении соцвыплат и пенсий – с 1 февраля пенсии выросли на 4%, а пособия – на 7%. Тем не менее, чтобы компенсировать ветеранам потери от инфляции, в законе «О бюджете на 2016 год» заложены обязательства о второй индексации пенсий.

СПРАВКА
В 2015 году программа «Социальная поддержка жителей города Москвы» была профинансирована в объеме 898,5 млрд рублей. Объем планируемых расходов на 2016 год составляет 946,8 млрд рублей, в том числе 346,6 млрд рублей – средства бюджета города Москвы, 73,4 млрд рублей – из федерального бюджета и 526,8 млрд рублей – средства государственных внебюджетных фондов.

Автор: Анна Семенова

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2016 - 02:16