Поиск загружается...

Между странами ЕЭП отменят тарифы на перевозки

Версия для печатиВерсия для печати
Между странами ЕЭП отменят тарифы на перевозки

И.о. директора департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Александр Курильчик сообщил о том, комиссия собирается отменить межгосударственный пассажирский тариф на перевозки железнодорожным транспортом между государствами - членами ЕЭП.

По словам Александра Курильчика, железнодорожники используют межгосударственный пассажирский тариф для повышения стоимости перевозок между странами ЕЭП.

По его словам с марта 2012 года по март 2014 года стоимость проезда в купу по маршруту Минск-Москва (поезд №26) возросла на 56%. За этот же период плацкартные билеты на поезд №8 Минск-Москва повысились в цене на 69%.

Таким образом, купейный билет на поезд Минск-Москва стоит почти столько же, сколько авиабилет из Минска в Москву.

Напомним, что в 1995 году было подписано Соглашение о межгосударственном пассажирском тарифе, которым устанавливались цены на перевозку пассажиров ж/д транспортом в рамках государств - участников СНГ.

Параллельно с этим, Россия, Беларусь и Казахстан подписали договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, в соответствии с которым на территории этих стран действуют однотипные механизмы регулирования экономики, которые базируются на рыночных принципах. Единая инфраструктура и согласованная политика должны были обеспечивать свободное движение граждан, товаров и услуг.

Александр Курильчик считает, что отмена межгосударственного пассажирского тарифа даст возможность повысить пассажиропоток и конкуренцию на рынке перевозок. 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 14.05.2014 - 11:56