Поиск загружается...

Медведев снизит тарифы для бизнеса!

Версия для печатиВерсия для печати
Медведев снизит тарифы для бизнеса!
Президент России возмущен лоббистскими усилиями монополистов, которые не хотят снижать цены на свои услуги.

На заседании Комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России Дмитрий Медведев заявил о необходимости снижения тарифов госмонополий для предпринимателей.
- Нам нужны базовые решения по тарифной политике естественных монополий на средне- и на долгосрочную перспективу, - заявил президент.
Дмитрий Медведев отметил, что энергетики согласились сократить плату в два раза за подключение к электросетям.
- Но это только электроэнергетика, аналогичные подходы с соответствующими нюансами должны быть распространены на взаимодействие с другими монополистами, этого пока не сделано, видимо, у них лоббистский ресурс повыше, чем у электроэнергетиков, - заметил Медведев.
По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, Россия находится на последнем месте в мире по возможностям подключения к сетям. Зато в других рейтингах у России показатели получше.
- Мы занимаем 25-е место из 183-х в рейтинге самых прогрессивных стран в части улучшения инвестиционного климата за последние 6 лет. Прогресс очевиден, - отметил президент. - Но этот результат удовлетворить нас не может, эта цифра не годится для такого государства, как Россия.
Глава государства признал медлительность чиновников в реализации разных проектов. В пример он привел строительство завода переработки плазмы крови в Дубне, который подконтролен президентской Комиссии по модернизации.
- Монтаж оборудования даже не начался, нет коммуникаций, не подведены тепло, электроэнергия, не введен таможенный пост. И это предприятие под прямой опекой комиссии. Это печально. Поручаю проконтролировать реализацию всех проектов комиссии, - поставил задачу Медведев.
- Мы сознательно идем на ужесточение конкурентных условий, открываем возможности для российского и иностранного бизнеса, поэтому нельзя мешать предпринимателям, - пояснил президент.
Медведев вновь раскритиковал работу таможенной службы, на которую регулярно жалуются бизнесмены, и не исключил реформирование этой структуры.
- Ее задача не только собирать деньги в казну, она также должна помогать предпринимательству в стране, а не становиться барьером, - заметил глава государства.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 26.01.2012 - 13:27