Поиск загружается...

Маткапитал предложили использовать для подведения газа к домам

Версия для печатиВерсия для печати
Маткапитал предложили использовать для подведения газа к домам

В Общественную палату поступает много жалоб от сельских жителей на то, что средства материнского капитала невозможно использовать для проведения ремонта старого дома, подведения газа или канализации.

Глава ОП Александр Бречалов предложил рассмотреть возможность расширения возможностей применения этих средств, выступая на встрече с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.

"Дискуссий вокруг материнского капитала много, - высказал свое мнение Максим Топилин. - Мы с читаем, что это наиболее удачная федеральная программа, сумевшая переломить отрицательный тренд по рождаемости. Мы продолжаем идти в плюсе, не смотря на то, что количество женщин в репродуктивном возрасте начинает снижаться. Недавно, например, было принято решение о продлении программы до 2018 года. Аккуратно вносим изменения и расширяем возможности использования этих средств. В последний раз, напомню, разрешили использовать их для приобретения технических средств для детей-инвалидов".

Что касается возможности направить материнские деньги на ремонт и подведение сетей к частному жилью, министр высказался осторожно.

"Нам важно, чтобы при использовании маткапитала речь шла о реальном улучшении жилищных условий, расширении площади, а не просто косметическом ремонте, - сказал Максим Топилин. - Целевое использование на ремонт отследить нельзя, придется отслеживать каждый чек, что не реально. Но в том, что касается газификации - на перспективу подобных изменений исключать нельзя. Хотя есть региональные и муниципальные программы, но, действительно, подвести сегодня газ к жилому дому сложно и дорого. Мы подумаем на эту тему".

Текст: Ирина Невинная

Фото: depositphotos.com

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.08.2016 - 12:10