Поиск загружается...

Малоимущих субсидировать не будут?

Версия для печатиВерсия для печати
Малоимущих субсидировать не будут?

Как стало известно, до начала октября этого года Государственная Дума может рассмотреть законопроект, предусматривающий отмену в сфере энергетики перекрестного субсидирования неплатежеспособных граждан.

Специалисты считают, что после принятия законопроекта последует повышение тарифов, а это, в свою очередь, не решит проблему, но усугубит ее, так что количество неплатежеспособных людей увеличится.
Напомним, что при перекрестном субсидировании часть потребителей покупает электроэнергию по завышенным ценам. Полученная таким образом прибыль используется для компенсирования тарифов неплатежеспособным гражданам. Доплата ложилась на плечи предприятий.

Разницу, которая шла в убыток энергетикам, должны были компенсировать из региональных бюджетов, но на самом деле, этого никто не делает. Получается, что промышленные предприятия платят за неплатежеспособных граждан сами.

Федеральная служба РФ по тарифам считает, что сумма перекрестного субсидирования тарифов в сфере энергетики между промышленными предприятиями и населением в настоящее время составляет около 60-65 миллиардов рублей!

Вопрос об отмене перекрестного субсидирования власти поднимают на протяжении последних 10 лет. Будучи премьером, Владимир Путин распорядился, чтобы до 1 января 2012 года профильные комитеты изложили свою точку зрения по этому вопросу.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 17.08.2012 - 16:04