Поиск загружается...

Лучшие тарифы российских сотовых операторов

Версия для печатиВерсия для печати
Лучшие тарифы российских сотовых операторов

Какие тарифы российских сотовых операторов предлагают лучшее соотношение параметров цена/качество?

Каждый сотовый оператор стремится угодить своим клиентам. Однако сделать это с каждым годом становится все сложнее, ведь стоимость услуг растет, а пожелания абонентов меняются.

Мы изучили, какие тарифные планы предлагают популярные сотовые операторы, и отобрали несколько лучших.

Обратите внимание, что цены взяты по Москве. В регионах будет ещё дешевле.

МТС: Мой Smart

Чем хорош? Возможность индивидуальной настройки тарифного плана.

Описание: МТС позволяет абонентам этого тарифа самостоятельно выбирать его условия. С помощью бегунка пользователи указывают, какой объем интернет-трафика (до 30 Гб) они хотят иметь в течение месяца и сколько бесплатных СМС хотят отправлять.

Настройки тарифа можно изменить в любой момент. У МТС есть также и удобное приложение для iPhone, так что сделать это можно прямо там.

Сколько стоит? Средняя стоимость (15 Гб интернета, 400 минут разговоров и 400 СМС) составляет 550 рублей. Самый доступный вариант обойдется москвичам в 500 рублей. В него входят 10 Гб интернет-трафика и 200 минут и СМС.

Комментарий: Мой Smart предлагает довольно гибкие настройки тарифного плана, которые можно подогнать под свои нужды и кошелек. Даже среднего объема интернета с лихвой хватит для использования социальных сетей и просмотра видео.

Интересно, что в регионах стоимость этого тарифа существенно ниже. Так, тарифный план для жителей Воронежа и Иркутска со средними параметрами настроек обойдется всего в 250 рублей.

Разница в увеличении объема мобильного интернета и количества минут для звонков в регионах составляет всего 25 рублей, а в столице — в два раза больше.

Мегафон: Включайся! Выбирай

Чем хорош? Большой объем бесплатного интернета за небольшие деньги.

Описание: Тариф работает примерно так же, как и Мой Smart от МТС. Абоненты могут прямо на сайте указать нужный им объем интернет-трафика и количество минут бесплатных звонков.

Спектр индивидуальных настроек по количеству минут для разговоров и объему интернет-трафика у Мегафона больше, чем у МТС.

Сколько стоит? Минимальная стоимость тарифного плана (300 минут и 6 Гб интернета) для Москвы составляет 450 рублей. 650 минут и 18 Гб обойдутся в 650 рублей.

В регионах минимальная стоимость тарифа существенно ниже — всего 210 рублей. Максимальные настройки в месяц будут стоить и вовсе 480 рублей — почти в два раза меньше, чем для столичных абонентов.

Комментарий: Если МТС предлагает выбирать объем интернет-трафика, количество минут и СМС только из трех вариантов, то у Мегафона их четыре. Объем услуг у Мегафона не только больше, но и несколько дороже, чем у МТС.

Не забывайте, что в этот тарифный план входит безлимитное количество СМС за 55 рублей в месяц (как в столице, так и в регионах). Такой неожиданный сюрприз может сильно изменить стоимость тарифа с теми настройками, которые вы выбрали.

Tele 2: Везде онлайн

Чем хорош? Большой объем интернет-трафика и Wi-Fi в столичном метро без рекламы.

Описание: Пользователи Tele 2 могут пользоваться Wi-Fi в метро без рекламы и звонить другим абонентам этого сотового оператора совершенно бесплатно неограниченное количество раз.

В отличие от аналогичного тарифного плана от МТС и Мегафона, Tele 2 не дает возможности индивидуальной настройки услуг. Нельзя выбрать ни количество бесплатных минут для звонков, ни СМС.

Сколько стоит? 40 гигабайтов бесплатного мобильного интернета, 500 минут разговоров и безлимитные мессенджеры и социальные сети обойдутся в 500 рублей.

Комментарий: В отличие от других операторов, Tele 2 не дает возможности своим абонентам выбирать настройки. Тарифный план фиксированный, и изменить его, как это предлагают Мегафон и МТС, невозможно.

Пользователи могут только добавить объем интернета или увеличить число бесплатных СМС. Стоимость такой услуги составит 50 рублей.

Этот тариф действует только для жителей Москвы. В регионах, в том числе и в Санкт-Петербурге, абонентам предлагаются другие тарифные планы с другими характеристиками.

Yota: Тариф-конструктор

Чем хорош? Тариф-конструктор, который за вменяемые деньги позволяет подобрать услуги под себя.

Описание: Новый тариф Yota появился в июне. Он дает возможность выбрать необходимое количество минут и объем интернет-трафика. Главное преимущество в том, что настройки тарифного плана практически безграничны.

Можно выбрать хоть одну минуту бесплатных телефонных разговоров и безлимитный интернет, и обойдется такой вариант даже для Москвы дешевле, чем самый бюджетный вариант от Мегафона или МТС.

Сколько стоит? Безлимитный интернет и 300 минут разговоров обойдутся почти в 540 рублей. Если сократить количество минут до 60, то стоимость опустится до 447 рублей.

Комментарий: Если хотите дешево и сердито, то отключите минуты, выберите мессенджеры и соцсети с безлимитом и подключите небольшой пакет интернета.

В регионах стоимость ожидаемо дешевле. Например, для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа безлимитный интернет и 300 минут телефонных разговоров обойдутся всего в 234 рубля.

Выводы

По состоянию на июнь 2019 года эти публичные тарифы являются одними из самых выгодных (если не самые выгодные) в России.

Они предлагают много интернет-трафика, которого хватит на использование социальных сетей, мессенджеров и просмотр видео.

Бесплатные звонки и СМС станут приятным бонусом даже в минимальных «пакетах». Тарифные планы же выгодны как для москвичей, так и для жителей регионов.

Возможно, вы заметили, но в нашу выборку не попал Билайн. На фоне этих трёх тарифов его предложения смотрятся блекло.

Его тарифные планы включают в себя не только пакет услуг сотовой связи, но и домашнего интернета, телевидения и так далее.

Не стали и упоминать о виртуальных операторах, например, Тинькофф Мобайл. Для смартфонов там всего один тариф-конструктор, и выбирать в нем особо не из чего, кроме объёма пакетов.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.07.2019 - 21:48