Поиск загружается...

Льготы на проезд в «Ласточках» на территории Тверской области не действуют

Версия для печатиВерсия для печати
Льготы на проезд в «Ласточках» на территории Тверской области не действуют

Пассажирка «Ласточки», которая приобрела в Москве льготный студенческий билет до Твери, в социальной сети посетовала на то, что контролёры содрали с нее штраф.

«Дорогие студенты тверских вузов! Если вы едете из Москвы, то знайте: льготный проезд действует ТОЛЬКО на обычных электричках, а на "Ласточку" вам надо взять полный билет за 400 рублей, иначе, несмотря на ваш льготный билет, купленный в кассе Лен. вокзала, и документ (студенческий билет тверского вуза), вам придется доплатить еще 500 рублей контролерам в "Ласточке"! Или выходите... Сейчас, например, со мной в вагоне едут 6 обобранных студентов, а несколько вышли в Крюково пересаживаться на "зеленую" электричку», - пишут пользователи соцсетей.

После того, как новость  получила резонанс, в пресс-службе ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания» сообщили, что льготы на проезд в «Ласточках» на территории Тверской области для студентов действительно не действуют: правительство региона не заключило с ОАО «РЖД» договор на перевозку социальных категорий граждан в новых поездах. Однако на территории Москвы льготный проезд действует.

- Если студент (независимо от того, из Москвы он или из Тверской области) приобретает билет на «Ласточку» в Твери, то льгота не действует, то есть нужно оплатить 100-процентную стоимость. А если билет покупается в Москве, то студенту должны продать его по льготной цене - с 50-процентной скидкой, - объяснила пресс-секретарь пассажирской компании Анна Зеленская.

Если билет был куплен студентом (из Твери или Москвы) в столице по льготной цене, но контролеры в «Ласточке» взяли "штраф" в 500 рублей (полная стоимость билета + 100 рублей сбора за оформление проездного документа), студент вправе вернуть эти деньги. Для этого необходимо сохранить все проездные документы (билет, купленный в кассе вокзала, билет, выданный контролером, сбор, а также студенческий билет) и обратиться в «РЖД».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 30.10.2015 - 20:37