Поиск загружается...

Льготный тариф на вывоз мусора разработали для сахалинских садоводческих товариществ

Версия для печатиВерсия для печати
Льготный тариф на вывоз мусора разработали для сахалинских садоводческих товариществ

Для сахалинских садоводческих товариществ разработали льготный тариф на вывоз мусора. Об этом рассказали на онлайн-встрече губернатора Валерия Лимаренко с жителями Корсаковского района.

Председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Солнышко-2» во Второй Пади Вера Русакова поделилась, что они заключили договор с региональным оператором на вывоз мусора. Контейнер на 0,75 кубометра твердых коммунальных отходов будут опустошать раз в месяц.

– Но мусора у нас получается больше. А если поставить баки большего размера, то получится очень дорого. В нашем СНТ в основном живут пенсионеры. Можно ли предусмотреть для нас какие-то льготы? – спросила пенсионерка.

Министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна сообщила, что льготный тариф уже разработан, он начинает действовать уже с 1 июля. Расчет для СНТ будет вестись как для физических лиц. Сейчас действует тариф для юридических лиц.

На прямую линию позвонил житель Корсакова Антон и пожаловался на некачественную работу по вывозу мусора в городе. Контейнеры во дворах переполнены.

Сахалинцу ответили, что региональный оператор направил претензию перевозчику. До 10 июля в Корсаковском районе проведут инвентаризацию контейнерных площадок. В местах накопления планируется разместить график вывоза мусора.

– Контейнерные площадки необходимо установить так, чтобы было удобно жителям и перевозчикам. Все многоквартирные дома должны быть обеспечены современными евроконтейнерами с крышками, чтобы мусор не разлетался по всему двору. Сделать эту работу во всех районах необходимо до 1 сентября, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Глава региона напомнил, что по мусорным вопросам можно обращаться на портал Сахалин.Онлайн. За короткое время обращение пользователя получает готовое решение.

Глава Корсаковского района Павел Гомилевский сообщил, что в этом году в муниципалитете обустроят 100 площадок, в том числе в селах, приобретут 500 евроконтейнеров. Уже сделано 20 площадок и закуплено 124 контейнера.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, до 30 июля на популярных туристических маршрутах установят баки для раздельного сбора мусора. Кроме того, в районе выявили 317 несанкционированных свалок, 141 уже ликвидировали.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 20.06.2020 - 10:04