Поиск загружается...

Курск. Жители Волокно 10 лет получают отписки от чиновников

Версия для печатиВерсия для печати
Жители Волокно 10 лет получают отписки от чиновников

Председатель ТОС Больничного переулка, 1-го Промышленного и Промышленного переулков Сергей Анахин показывает корреспонденту «КИ» стопку бумаг. Это отписки, которые ему с 2010 года шлют чиновники. Сначала в администрации писали, что денег нет. Теперь считают, что проблема решилась сама собой.

Первым делом уличком показывает, как местные жители добираются в магазины и больницу.

– В Больничном и 1-м Промышленном переулках люди вынуждены ходить по проезжей части. Тротуаров нет. Идут с риском для жизни пожилые люди, мамы с колясками и детьми, – рассказывает председатель ТОС.

Ещё одна проблема – отсутствие твёрдого покрытия на дороге в 110 метров, соединяющей 1-й Промышленный переулок и Промышленный переулок. В 2010 году, когда клали асфальт, из-за ширины проулка здесь не смог проехать асфальтоукладчик. Чиновники обещали пустить здесь другую машину, но после этого про дорогу забыли.

– Конечно, неудобно, потому что сейчас у нас через проулки может проехать только одна машина. Все ездят через узкий заасфальтированный участок. Если 2 машины встретились, то начинают сдавать назад, а сдавать там вообще опасно – проезжая часть. Дополнительная дорога разгрузила бы улицу, – считает местный житель Сергей Добровольский.

По словам председателя уличкома, он постоянно обращается к властям за помощью, но безрезультатно.

– Осенью был на личном приёме у замгубернатора, Они отправили к Карамышеву, мэру нашему, а тот опять прислал отписку, и так на протяжении 10 лет, – говорит Анахин.

В администрации отвечают, что в перечень строительства пешеходных дорожек Больничный и 1-й Промышленный переулки в очередной раз не попали.

– Работы по устройству тротуаров носят характер нового строительства. Для проведения данных работ предварительно необходимо разработать проектно-сметную документацию, согласовать её со всеми заинтересованным службами, получить положительное заключение государственной экспертизы, оформить проект межевания и планировки территории и получить разрешение на строительство. Работы по устройству тротуаров на указанных вами улицах будут реализованы при выделении целевого финансирования на указанные цели, – отметили в мэрии.

По словам председателя уличкома, чиновники предлагают людям решить проблемы в рамках программы «Народный бюджет». Однако в таком случае часть средств должны будут заплатить жители. Сергей Анахин говорит, что таких денег у жителей частного сектора нет. В основном тут живут пенсионеры.

Интересно, что по поводу асфальтирования проулка раньше чиновники писали, что работы не выполняются из-за отсутствия денег.

Но в апреле 2020 года пришла отписка с новой формулировкой:

– Комитетом дорожного хозяйства города Курска с выездом на место установлено, что дорога, соединяющая 1-й Промышленный переулок и Промышленный переулок, находится в удовлетворительном состоянии.

Местные жители недоумевают – дорога не могла сама себя отремонтировать.

Жители готовят обращение к президенту и в прокуратуру в связи с бездействием чиновников.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.05.2020 - 11:48