Поиск загружается...

Коммунальные тарифы для жителей Карелии вырастут с 1 июля

Версия для печатиВерсия для печати
Коммунальные тарифы для жителей Карелии вырастут с 1 июля

Предельный тариф на теплоэнергию для населения обещают ограничить 3300 рублями за гигакалорию.

С 1 июля жителей Карелии ожидает повышение тарифов на коммунальные услуги, сообщил сегодня председатель регионального Госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки.

Со второго полугодия 2016 года в среднем по республике рост тарифов составит: на тепловую энергию — 6,5%, на водоснабжение — 5,1%, на водоотведение — 12,9%, на электроэнергию — 7,5%, на сжиженный газ — 6,2%, на природный газ — 2,5%.

Следует отметить, что рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону не превысит утвержденного предельного значения по Карелии. При этом в республике сохранится самый низкий тариф на электричество по Северо-западу: 3 рубля 15 копеек за киловатт. К примеру, в Вологде он равен 4,32 рубля, в Коми — 4,41 рубля.

Для примера: в среднем для петрозаводской семьи, проживающей в квартире из двух комнат площадью 54 метра, все тарифы вырастут с 1 июля на 8,5%. Сейчас эта средняя семья платит 4297 рублей в месяц, а будет платит 4662 рубля 50 копеек, рассказал Артур Мяки.

Рост тарифов на тепловую энергию в 6,5% установлен без учета поправок, внесенных на заседании правительства 2 июня. Тогда глава Карелии поручил Госкомитету по ценам и тарифам установить предельную сумму за одну гигакалорию — 3300 рублей. Это позволит снизить социальную напряженность, а также стабилизировать ситуацию с коммунальными платежами и сократить разрыв между тарифами на тепло для жителей разных районов республики.

Сейчас самый высокий тариф зафиксирован в Кеми, самый низкий — в деревне Тивдия Кондопожского района. Значительнее всего тариф снизится в 47 поселениях в районах республики. Так, в Кеми он с 4059 рублей за гигакалорию понизится до 3300 рублей. В Петрозаводске этот показатель равен 1738 рублям, а с 1 июля повысится до 1877 рублей.

Теплоснабжающие организации республики могут рассчитывать на поддержку регионального правительства. На оплату разницы между тарифом и реальными затратами для компаний в бюджете республики заложено 635 миллионов рублей на 2016 год.

Источник: http://rk.karelia.ru/

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 09.06.2016 - 15:43