Поиск загружается...

Коммуналка, продукты, проезд: что подорожает с 1 июля?

Версия для печатиВерсия для печати
Коммуналка, продукты, проезд: что подорожает с 1 июля?

Повышение пенсий в Украине в 2017 году запланировано аж на октябрь, зарплаты вырастут с января 2018 года. А вот цены на коммуналку и прочее повысятся уже в июле. Пока Минсоцполитики убеждено, что благосостояние населения растет, позволим себе немного скепсиса.

Со второй половины текущего года ожидается повышение цен на ряд товаров и услуг. Увеличение заработных плат запланировано также, но позже. Как в целом выглядит картина дополнительных расходов – читайте в материале сайта "24".

Что же подорожает в Украине с 1 июля?

Услуги ЖКХ

С 1 июля 2017 года тарифы на содержание домов вырастут в 1,5-2 раза. Касается это, правда, только киевлян. Соответствующее распоряжение от 6 июня 2017 годаобнародован на сайте КГГА. Заметим, что в тариф на содержание дома и придомовой территории входят расходы на уборку, обслуживание лифтов, вывоз мусора, текущие ремонты.

Новые тарифы предусмотрены для 8327 домов столицы. Средний размер тарифа вырастет до 6,43 гривен за 1 кв. м, сейчас же он составляет 3-5 грн в зависимости от аппетитов управляющей компании. Если к повышению цен за содержание дома и придомовой территории в квартире 70 квадратных метров нужно было в среднем заплатить 210 гривен, то после подорожания сумма в платежке увеличится до 471 гривны.

При этом власти Киева оставляет возможность платить за услугу с 10% скидкой, если оплата осуществляется до 20 числа месяца. Как уточняют в КГГА, повышение вступит в силу 1 июля 2017 года, а платить по новым тарифам украинцы уже будут с 1 августа. Кроме того, с 1 июля снова подорожает электричество.

Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг приняла решение об увеличении оптово-рыночной цены на электроэнергию с 1 июля на 1,8%. Об этом говорится в постановлении регулятора от 23 марта. Нацкомиссия утвердила на 2017 год оптовую рыночную цену на электроэнергию на уровне 1353,66 грн / МВт-ч с разбивкой на кварталы 1-2 кварталы – 1341,57 грн / МВт-ч, 3-4 кварталы – 1365,72 грн / МВт -ч.,

В то же время с 1 июля Нафтогаз Украины снизит минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 3% по сравнению с июнем – с 7430 до 7208гривен за тыс. кубометров. Максимальные цены на природный газ будут также снижены на 2,9% – с 8250 до 8008 грн за тыс. кубометров. Цены указаны с учетом НДС и тарифов на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

Проезд

А для тех, кто не является промышленным потребителем природного газа, но является постоянным пользователем столичного транспорта, новости не слишком хорошо. С 15 июля в Киеве подорожает проезд на метро и все виды наземного транспорта – автобус, троллейбус, трамвай и фуникулер. Метро будет стоить 5 гривен, другие виды транспорта – 4 гривны. "Подскочит" в цене и городская электричка.

Впрочем, владельцам пластиковых карт удастся немного сэкономить на поездках. При пополнении карты на 10-19 поездок стоимость 1 жетона метро составит 4,9 грн, а в случае заблаговременной покупки 50 поездок – 4,5 грн. Стоимость разового билета на городскую электричку составит 7 гривен. Как пояснили в администрации Киева, цены на проезд повышают вынужденно – для поддержки муниципальных столичных предприятий.

А для недовольных таким положением вещей советник первого заместителя председателя КГГА Василий Яструбинский объясняет, что тарифы на проезд могли быть еще выше. Яструбинский отметил: экономически обоснованный тариф составляет 6,64 грн за пользование метрополитеном и 6,91 грн за проезд в наземном транспорте.

Подорожают киевские маршрутки – пока неизвестно, однако частные перевозчики обычно не отстают от муниципальных. Впрочем, последний раз (в январе текущего года) маршрутки подорожали по другой причине – из-за увеличения минимальной зарплаты. Это нас, кстати, ждет также. Но об увеличении зарплат – чуть позже.

Продукты

В июле подорожают также и продукты. Не все, правда, но так называемые социальные. Правительство приняло решение отменить государственное регулирование цен на эту группу, в частности, на муку, хлеб, вареную колбасу, крупы, яйца, подсолнечное масло, молоко. Впервые регулирование цен приостановили еще в прошлом году, а в начале 2017 года его должны были восстановить. Как заявляют в пресс-службе Кабмина, прекращение госрегулирования цен на стоимость продуктов не повлияло, поэтому чиновники решили отменить регулирование.

Напомним, что во время действия государственного регулирования цен продавцы не имели права ставить надбавки на социально значимые продукты выше 15%. После отмены регулирования цены будут зависеть от ситуации на рынке. А рынок есть рынок, и вряд ли он не воспользуется шансом на повышение цен, который буквально плывет ему в руки.

Есть и еще один ценовой штрих – как раз для начала сезона варения: в Украине подорожает сахар.
Такие ожидания озвучили в Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины. Из-за неблагоприятной конъюнктуры и в результате профицита сахара в Украине, цена на этот сладкий продукт будет расти, говорят в Ассоциации.

Кроме всего выше сказанного, правительство "отпустит" и нормативы рентабельности аренды торговых помещений. Другими словами, цена аренды торговых точек может расти, а это скажется при формировании цены продукта, в которую традиционно закладывается как оплата труда реализатора, так и расходы на аренду. Однако есть и хорошие новости. Касаются они, как было сказано, минимальных зарплат. Последние, правда, будут расти не с 1 июля, а с 1 января 2018-го.

Зарплаты

Как отмечает издание "Главком", в ответ на его информационный запрос Кабмин сообщил, что вскоре Минсоцполитики ожидает уменьшение количества людей, которые пользуются субсидиями – в течение отопительного сезона 2017-2018 годов таких адресатов стало меньше.

Причина? В ведомстве убеждены, что подобная тенденция объясняется "ростом доходов населения в то время, когда цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги существенно не повышаются".

По утверждению Минфина, зарплаты украинцев действительно рванули вверх. Так, средняя зарплата в Киеве по состоянию на апрель-2017 составила 10788 грн, по стране в целом – 6 тысяч, что на 40% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В действительности все не совсем так, точнее, совсем не так, потому что в столице (в частности) реальные доходы меньше, чем это отражено в правительственной статистике.

К концу года министр соцполитики Андрей Рева обещает зарплату не ниже 7100 грн – это если говорить о среднем срез. "Минималка" же увеличится до 3723 грн с 1 января 2018 года, до 4173 грн – в 2019-м и в 4425 грн – в 2020 году. Обо всем этом говорится в тексте бюджетной резолюции, обнародованной на сайте Минсоцполитики.

Повышение зарплат, безусловно, сдвинет ту планку, за которой начиналось право протягивать руку за субсидией. И это – с точки зрения правительства – достаточно разумно, выгодно и вовремя, ведь из тех 47 миллиардов гривен, которые закладывались в бюджет-2017 по состоянию на конец мая потрачено 35,2 миллиардов. Еще 15 миллиардов правительство рассчитывает получить с согласия Верховной Рады, однако этого все равно может не хватить до конца года.

Поэтому выход найден: повышение зарплат сократит количество граждан, которые рассчитывают на государственную субсидию. К тому же, есть еще один бонус: вместе с зарплатами будет расти и единый социальный взнос: в 2018-2020 годах он увеличится с 819 грн до 973,5 грн.

По мнению главы Минсоцполитики Андрея Ревы, увеличение зарплат будет способствовать выведению их из тени. А там, по подсчетам Ревы, находится сейчас 35% всех выплат. Впрочем, прямой взаимозависимости между повышением ставок и выдачей "белой" зарплаты не существует. Напротив, как доказано опытом предыдущих лет, при увеличении налогового давления среднестатистический украинский предприниматель скорее ускорит свой уход в тень, чем легализует выплаты наемным работникам. Последних, к тому же, как правило, ждет сокращение – или всей ставки или части рабочих часов. Впрочем, это уже несколько другая история.

Пенсии

Что касается пенсий, то их второе в этом году повышение было запланировано на 1 декабря. "В среднем пенсионные выплаты будут расти на 11%", – сообщал вице-премьер Павел Розенко. Чиновник обещал, что пенсии будут выплачивать в полном объеме несмотря на дефицит Пенсионного фонда, который, по словам Розенко, является прогнозируемым.

По закрытию дыры в Пенсионном фонде. В прошлом году она составляла 156 млрд грн. Примерно столько же мы выделяли из госбюджета. В этом году эти поступления составят 142 млрд грн. За счет детенизации бизнеса, за счет повышения минимальной зарплаты до 3200 грн, за счет поднятия зарплат в бюджетной и небюджетных сферах, мы сократим в этом году дефицит бюджета Пенсионного фонда приблизительно на 12 млрд грн, – говорил Розенко в начале текущего года.

Позже глава правительства Владимир Гройсман внес некоторые коррективы в информацию Розенко, отметив, что "осовременивание пенсий для 5 миллионов 620 тысяч граждан" возможно с 1 октября.

"Примерно 1 миллион 308 тысяч граждан получат повышение пенсий до 200 гривен. 1 миллион 208 тысяч граждан получат повышение, при сегодняшнем курсе валют, от 200 до 500 гривен ежемесячно. 1 миллион 903 тысячи граждан получат повышение от 500 до 1000 гривен в месяц. Это не разовая подачка, которую некоторые политиканы пытались делать, – это постоянная система. И еще 1 миллион 109 тысяч граждан получат более 1000 гривен ежемесячной доплаты", –объяснил Гройсман.

Также премьер отметил, что с 1 октября будет отменено налогообложения пенсионных выплат.

© Автор: Наталия Лебедь
Телеканал новостей «24»

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 28.06.2017 - 15:12