Поиск загружается...

Кировский тариф на мусор предложили снизить еще раз

Версия для печатиВерсия для печати
Кировский тариф на мусор предложили снизить еще раз

Проверка кировских тарифов ФАС России продолжалась несколько месяцев. В результате ведомство признало тариф на мусор завышенным.

Кировский тариф на ТКО может быть снижен существеннее, чем на 15 %. Об этом в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил вице-спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Костин.

Напомним, на днях ФАС России предписала снизить кировский тариф – во время проверки выяснилось, что в него незаконно были включены затраты на покупку транспорта и прибыль ООО «Центральный полигон». В этот же день в правительстве региона заявили, что с 1 сентября в Кировской области тариф на мусор снизится на 15,7 %.

«Безусловно, я положительно оцениваю снижение тарифа. Но все еще считаю: можно подумать над тем, чтобы это снижение было не окончательным, – заявил Костин. – Снижение возможно за счет инвестиционной составляющей: ее сейчас нет практически. Также хотелось бы получить честную оценку тарифа на мусор. Если в плане обращения с ТКО что-то поменяется, то за это резонно платить, а пока о том, что тариф на мусор экономически обоснован, говорить не приходится».

По словам Костина, РСТ утверждает тариф, но проверить соблюдение инвестиционной составляющей не может.

«Нужно усилить контроль за работой регионального оператора и посмотреть, что там с инвестициями, с полигонами, с мусоропереработкой», – отметил депутат.

Заявления «Куприта» о том, что после снижения тарифа кировчанам не нужно надеяться на покупку новой техники, Костин воспринимает как шантаж: «Куприт» уже шантажировал область в начале года, говоря о том, что больше никто не сможет взять на себя функции регоператора. Это выкручивание рук не должно нас устраивать. Не будет «Куприта» – придет другой оператор».

 

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 08.08.2019 - 10:52