Поиск загружается...

Калужская прокуратура добилась снижения тарифов на газ

Версия для печатиВерсия для печати
Калужская прокуратура добилась снижения тарифов на газ

Следственные органы СКР по Калужской области после прокурорской проверки возбудили уголовное дело по фактам мошенничества в Калугаоблгазе. А прокуроры доказали в арбитражном суде необоснованное завышение тарифов и добились их снижения.

Прокуратура Калужской области обнаружила завышение платы за обслуживание газового оборудования. Помимо прочего, газовики включили в тариф на оказание данной услуги ремонт автотранспорта. Подробности рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Надзорный орган провел проверку деятельности ОАО "Калугаоблгаз" в части обоснованности формирования платы за обслуживание внутридомового газового оборудования. Выяснилось, что услуги по техническому обслуживанию фасадных и внутридомовых газопроводов не обособлены для раздельного учета доходов и расходов. Не обнаружили прокуроры и экономического обоснования стоимости этих услуг. Из этого был сделан вывод о "создании условий для неконтролируемого роста тарифов".

Облпрокуратура опротестовала постановление городской Думы, которым плата за техобслуживание внутридомовых газопроводов была установлена в размере 10 рублей за квадратный метр. Городские депутаты согласились с доводами прокуроров и снизили тариф до 7 рублей.

Однако с таким решением не согласились газовики. Юристы Калугаоблгаза обратились в арбитражный суд с заявлением о нарушении прав и законных интересов коммерческой организации. Основной аргумент: снижение стоимости услуги влечет за собой убытки.

В ответ прокуроры заявили о нарушении прав жителей Калуги, вынужденных оплачивать услугу по необоснованно завышенным расценкам. К тому же в ходе прокурорской проверки было выявлено, что в тариф по обслуживанию газового оборудования были включены расходы по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств ОАО "Калугаоблгаз". Причем договор на техобслуживание транспорта был заключен с фиктивной организацией.

Арбитражный суд посчитал аргументы прокуратуры более вескими, а довод об убытках в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждения. Решением суда заявление Калугаоблгаза оставлено без удовлетворения, а тариф в 7 рублей признан экономически обоснованным.

Все материалы прокурорской проверки были переданы в СУ СК по Калужской области. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, ущерб от махинаций с техобслуживанием автомобилей превышает 1,2 миллиона рублей. На днях в здании "Калугаоблгаза" прошли обыски, сообщили в пресс-службе СУ СК. Информация по уголовному делу в интересах следствия пока не разглашается.

Ход расследования взят на контроль прокуратурой области.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 10.07.2013 - 19:30