Поиск загружается...

Какую прибавку к пенсии получат военные моряки и летчики 1 октября

Версия для печатиВерсия для печати
Какую прибавку к пенсии получат военные моряки и летчики 1 октября

Военные пенсии решили проиндексировать с 1 октября.

После решения Президента России В. В. Путина общая прибавка составит не 4,3%, как планировал Минфин, а 6,3% (4,3% — за счет роста денежного довольствия и 2% — допиндексация ВП). Конечно, все пенсионеры и получатели социальных пособий получили прибавку в 2019 году еще раньше, а прирост для военных полностью не компенсирует инфляцию 2018 и 2019 годов, но такая проблема касается многих россиян.

Всего военных пенсионеров в России по состоянию на 1 января 2019 года насчитывается около 2,6 миллиона человек, средний срок выслуги этих военнослужащих — 27 лет. Об этом рассказал замдиректора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина РФ Илья Севоднясев, который также сообщил, что соответствующие военные пенсии по линии Минобороны будут на 1 октября 2019 года составлять в среднем 26 200 рублей.

В прессе уже мелькают слова, что многие военные пенсионеры даже в звании подполковник и выше могут насчет этой цифрой поспорить – нет у них таких пенсий, они ниже. Что-то не так в способе подсчета средней пенсии?

Дело в том, что разница в выслуге лет, денежном содержании (должность, звание), льготных надбавках у военнослужащих достаточно велика, что сказывается и на пенсиях. В результате, например, у подводников и летчиков пенсия может «плясать» в интервале от 16 (если уволился с 15 годами выслуги) и свыше 70 тысяч рублей (у командиров АПЛ)! Соответственно, и ожидаемая прибавка у них будет варьироваться от тысячи до 4,5 тысяч в месяц.

Как сообщает информационное агентство «РБК», замминистра обороны Татьяна Шевцова заявляла, что среднее жалованье офицера уровня командира батальона (подполковник) в 2018 году составляет 88,7 тыс. руб., лейтенанта, командира взвода — 66,1 тыс. руб. и т.д. Соответственно, в 2019 году они будут увеличены на 4,3%, следовательно, и повысится размер пенсионного обеспечения военных пенсионеров, которое помимо этого будет увеличено еще на 2% дополнительно.

Комитет Госдумы по обороне (Председатель Комитета Государственной Думы по обороне, Герой России, генерал-полковник В.А.Шаманов) еще в прошлом году указывал Правительству РФ, что с 2015 года военные пенсии были недоиндексированы почти на 20%. Это значит, что их покупательская способность падает. В следующем году индексация военных пенсий опять запланирована на октябрь.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 30.09.2019 - 11:01