Поиск загружается...

Какой тариф для электромобилей установили в Беларуси?

Версия для печатиВерсия для печати
Какой тариф для электромобилей установили в Беларуси?

С 1 мая в Беларуси введен тариф на электроэнергию, которую ГПО «Белэнерго» отпускает для зарядки электромобилей. По информации МАРТ, этот тариф равен 0,15693 белорусских рубля за 1 кВт.ч без учета НДС. Показатель на 48% ниже, чем общий тариф, действующий для организаций, которые работают в сфере услуг.

В ведомстве поясняют, что эта мера принята с целью развития перспективного и быстрорастущего рынка электромобилей. Предполагается, что установление тарифа на электроэнергию станет стимулом для ее потребления электрическим транспортом. Это приведет к замещению потребления нефтепродуктов, которые производятся из импортного сырья, электрической энергией, которая вырабатывается на белорусских электростанциях. Особая роль в этом плане отводится БелАЭС.

В связи с тем, что тариф применяется в отношении ИП и юрлиц, оказывающих услуги по зарядке электрокаров, он будет индексироваться с учетом изменения курса белорусского рубля к американскому доллару. Тариф сопоставим со стоимостью электроэнергии для граждан, обеспечивающих полное возмещение затрат на ее выработку. Соответственно, население может в домашних условиях заправлять электромобиль самостоятельно.

Текст: Светлана Пономарева

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 12.05.2018 - 15:22